Говорили о готовности к весеннему половодью

В пятницу, 18 февраля, под председательством главы района С.И. Васютинского прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ильинского муниципального района (КЧС и ОПБ). Членами комиссии было рассмотрено три вопроса, обсуждение которых прошло при активном и не формальном участии всех заинтересованных служб.

В обсуждении первого вопроса – «О подготовке органов управления, сил и средств районного звена Ивановской ОП РСЧС к пропуску весеннего половодья 2022 года на территории Ильинского муниципального района» – приняли участие все службы района, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу. С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации района, секретарь КЧС и ОПБ, рассказал о мерах по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья в Ильинском районе, который определён с 15 марта по 15 мая 2022 года. Сергей Николаевич сообщил, что смотр готовности сил и средств территориального звена Ивановской ОП РСЧС к паводковому периоду пройдёт в марте т.г. по согласованию с комиссией ГУ МЧС области. Он также отметил, что в паводковый период важно контролировать уровень воды на водных объектах во избежание подтопления населённых пунктов, особенно в местах нахождения аварийных мостов. С целью обеспечения безопасности на территории района назвал зоны ответственности служб, которые отвечают за безопасность населения в паводковый период.
Глава района С.И. Васютинский также обратил внимание служб на своевременность принятия мер в паводковый период по недопущению подтопления населённых пунктов и дорог, а также в местах трубопереездов. Как далее доложил С.М. Ефремов, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства администрации района, все проблемные участки дорог находятся на контроле. Отделу рекомендовано организовать работу по очистке от грязи и мусора водопропускные трубы, водостоки для предотвращения подъёма воды, подтопления жилых домов и размыва дорожного полотна в населённых пунктах. В частности, обратить внимание на водопропускные трубы, расположенные в п. Ильинское-Хованское (на улицах Колхозной и Советской) и в с. Назорном, а также организовать комиссионное обследование моста через р. Ухтома в районе д. Никитинки и принять решение о его эксплуатации в паводковый период. Затем руководители ответственных служб и главы сельских поселений в рамках своих полномочий рассказали о подготовке и проведении мероприятий на случай подтопления населённых пунктов и обеспечении противопожарной безопасности. В частности, в Аньковском сельском поселении для тушения пожаров имеются две помпы. С целью организации переправы в местах подтопления мостов руководство рассчитывает использовать по соглашению с гражданами частные лодки, в частности, в Константинове. Особое внимание в весеннее половодье в Ивашевском сельском поселении требует населённый пункт – д. Головищи, где находится пешеходный мост, который смывается паводком. В Исаевском сельском поселении под особый контроль взято гидротехническое сооружение на реке Даниловка и подготовка объекта к пропуску весеннего половодья. Глава Щенниковского сельского поселения просила руководителей местного лесничества, в частности, арендатора леса Н.В. Быченкова, ограничить в период половодья передвижение по грунтовым дорогам поселения лесовозов. Некое замечание в адрес содержателей пожарных водоёмов высказал Н.А. Коровкин, начальник 43-ПСЧ. Подъездные пути к некоторым водоёмам оставляют желать лучшего, пожарным машинам порой проблематично делать забор воды помпой из-за дальности расстояния до водоёма. По этой причине могут быть потеряны драгоценные минуты для своевременного и эффективного тушения пожара.
По второму вопросу – «О подготовке к прохождению пожароопасного периода в 2022 году на территории Ильинского МР» – выступили В.В. Смагин, заместитель председателя КЧС и ОПБ Ильинского МР, начальник ОНД и ПР в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области, майор внутренней службы, и А.Ш. Шайбанов, руководитель ОГКУ «Ильинское лесничество». Главы сельских поселений также рассказали, какие проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на вверенных им территориях.
После обсуждения В.В. Смагин, в частности, рекомендовал органам местного самоуправления в течение пожароопасного периода организовать взаимодействие с правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения по обеспечению принятия мер по защите сельскохозугодий от зарастания сорной растительностью и проведению своевременного покоса травы. Не допускать сжигание сухой травы и мусора в населённых пунктах в нарушение требований пожарной безопасности. Кроме этого администрациям Щенниковского и Ивашевского сельских поселений следует разработать и представить в ОНД и ПР паспорта пожарной безопасности населённых пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
В заключение заседания члены КЧС обсудили вопрос – «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в населённых пунктах, на объектах экономики и предупреждению гибели людей на территории Ильинского МР». В свете последних трагических событий, произошедших в области, – гибели детей в пожаре главам поселений рекомендовано совместно с территориальным управлением социальной защиты населения провести мониторинг мест проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей и взять на учёт установленную категорию граждан с целью реализации мер пожарной безопасности. Где необходимо – организовать ремонт печного отопления и газового оборудования. А также установить пожарные сигнализаторы в квартирах и домах многодетных семей и семей, находящихся в группе риска. Совместно с ОНД и ПР организовать работу по проведению комплексных профилактических мероприятий, направленных на снижение гибели людей, в том числе среди детей.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *