Силы и средства оперативных служб области приведены в готовность к весеннему половодью

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Ивановской области, половодье на территории региона ожидается в начале апреля. В связи с этим все оперативные и экстренные службы приведены в готовность.

Для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем, в Ивановской области подготовлена группировка сил и средств общей численностью 3765 человек, 929 единиц техники, 68 единиц плавательных средств.

Для мониторинга текущей гидрологической обстановки задействованы 9 постов Росгидромета. Кроме того, установлен постоянный контроль за уровнем воды в реке Волга и за регулированием режимов использования водных ресурсов Верхней Волги, ведется обследование гидротехнических сооружений.

С 28 марта в подверженных паводкам районах – Лухском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Южском – начали работать оперативные группы, в составе которых представители спасательных служб и местных администраций. Также проведены проверки готовности сил и средств оперативных и экстренных служб. Особое внимание уделяют вопросам эвакуации и жизнеобеспечения жителей населенных пунктов, находящихся в зоне возможного затопления. К таковым относят поселок Лух и село Холуй Южского района. Для размещения их жителей подготовили к развертыванию три стационарных пункта временного размещения общей вместимостью 131 человек.

Также проводятся мероприятия по подготовке к половодью переправ. Как сообщили в ГУ МЧС России по Ивановской  области, традиционно ожидаются подтопления трех низководных мостов – возле д. Новая Гаврилово-Посадского района, д. Никитинка Ильинского района и села Холуй Южского района. Жители населенных пунктов, которые связывают эти переправы, смогут воспользоваться объездными путями. Также при необходимости администрации муниципалитетов организуют лодочные переправы для жителей.

Во время разлива Волги труднодоступные населенные пункты – с. Жажлево и с. Ильинское – продолжат обеспечивать продуктами, для подвоза подготовлена техника администраций районов.

Как отметили в ГУ МЧС, в настоящее время основные усилия направлены на очистку ливневых и канализационных стоков, инженерные работы по отводу от населенных пунктов талых вод.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *