Её счастье – в родных и близких

В воскресенье, 27 марта, знаменательный юбилей – 90 лет отметила жительница д. Коварчино А.И. Петрова. В текущем месяце Алевтина Ивановна – третья по счёту юбилярша! В свой день рождения долгожительница получила поздравления от родных и близких.

А на следующий день – в понедельник с поздравлениями и подарками А.И. Петрову посетили официальные лица – Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела образования, Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, руководитель Общественной приёмной партии «Единая Россия», и Ю.В. Лошкарев, глава Аньковского сельского поселения. Гостей юбилярша встретила не одна, а с поддержкой дочери Нины.

Алевтина Ивановна, как и все её ровесницы в таких случаях, ждала гостей и очень была рада их визиту. Л.М. Соборнова вручила долгожительнице поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, а также поздравительный адрес от главы района, букет роз и памятный подарок. Людмила Михайловна пожелала ветерану труда крепкого здоровья, счастливого долголетия, любви и внимания родных людей. Добрые и тёплые поздравления, пожелания мира, взаимопонимания, благополучия также адресовали юбилярше Татьяна Александровна и Юрий Валерьевич. Они тоже вручили виновнице торжества поздравительные адреса и подарки.

А.И. Петрова родилась в д. Болгачиново. Она, будучи малышкой в возрасте 1,5 года,  и сестра в возрасте 4 лет остались без отца (в возрасте 27 лет его убила молния). Сестёр воспитывала одна мама. Как говорит Алевтина Ивановна, жили бедно, маме было тяжело одной воспитывать дочерей. Поэтому, окончив 4 класса Радчинской школы, Аля с сестрой помогали маме и дома, и на ферме, где она работала дояркой.

Повзрослев, Алевтина работала в полеводстве, на лошади пахала и сеяла. Затем работала в местном колхозе дояркой (общий стаж 27 лет). И не просто дояркой. А передовой дояркой, постоянно добиваясь высоких результатов! В то время дояркой-трёхтысячницей (доярка, добившаяся среднего удоя молока от одной коровы 3 тысячи литров в год) было очень почётно быть. За успехи в животноводстве  А.И. Петрова была неоднократно награждена почётными грамотами, ценными подарками, знаками передовика производства и ударника пятилеток. Была победителем соцсоревнований. Замуж вышла за местного парня-гармониста, который работал трактористом.

Жили дружно. Содержали большое хозяйство – корову, телят, овец, кур, гусей и большой огород, на котором выращивали 7 гряд огурцов для продажи (продавали в Ростове, до которого добирались где пешком, где на попутках). Тогда Болгачиново называли огуречной стороной. Выйдя на заслуженный отдых, семья переехала в Коварчино. К сожалению, до золотой свадьбы (50 лет совместной жизни) супруг не дожил…

Сейчас А.И. Петрова находится в окружении и заботе детей (их у неё трое – два сына и дочь, один из сыновей служил в Афганистане), пяти внуков (одна внучка и четыре внука) и шести правнуков (две правнучки и четыре правнука). Как говорится, всё хорошо, только бы здоровье не подводило!  

Мы от всей души поздравляем Вас, уважаемая Алевтина Ивановна, с юбилейным днём рождения и желаем встретить ещё не один юбилей. Будьте здоровы и счастливы в своей семье!

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *