В торговых точках выявлены нарушения

Прокуратурой района проведены проверки в сфере противодействия нарушения требований законодательства о правах потребителей, а также реализации некачественных продуктов питания.

С целью защиты прав потребителей по поручению прокуратуры Ивановской области прокуратурой Ильинского района проводится системная работа по противодействию нарушений законодательства в сфере розничной торговли. Выявлены факты неисполнения требований федерального законодательства при реализации продуктов питания, по информированию о ценах на приобретаемый товар и отсутствию возможности у покупателя проверить правильность цены.

В ходе совместной проверки, проведенной со специалистами Россельхознадзора, в торговых точках Ильинского района выявлены нарушения ветеринарных, санитарно-эпидемиологических правил, выразившиеся в реализации мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, отсутствии маркировки продаваемой мясной продукции, с истекшим сроком годности, отсутствие в торговых точках контрольных измерительных приборов, отсутствие у продавцов медицинских книжек.

По выявленным нарушениям принят комплекс мер прокурорского реагирования, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 6.3, 10.6, 14.43, 14.15 КоАП РФ. Внесено 4 представления, которые находятся на рассмотрении.

А.В. КОПЕЙКИН, прокурор Ильинского района, советник юстиции.                                                                 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *