Долголетие – это не повод для грусти

Чествование долгожителей Ильинского района продолжается. В среду, 6 апреля, свой знаменательный юбилей – 90 лет отметила жительница с. Вёска Анна Михайловна Зайцева.

В этот день поздравить А.М. Зайцеву приехали официальные лица – С.М. Ефремов, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства, Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, руководитель Общественной приёмной партии «Единая Россия», и Ю.В. Лошкарев, глава Аньковского сельского поселения. Гостей юбилярша встречала вместе с дочерью Антониной.

Сергей Михайлович  вручил долгожительнице поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, а также поздравительный адрес от главы района, букет хризантем и памятный подарок. Он пожелал ветерану тыла крепкого здоровья и счастливого долголетия. Тёплые слова поздравлений и пожеланий – заботы, любви от близких и родных людей Анне Михайловне сказали Татьяна Александровна и Юрий Валерьевич. Они также вручили ветерану труда поздравительные адреса и памятные подарки. 

Поздравление от Т.А. Грузовой было в стихах, которые виновнице торжества вселяли надежду на будущее: «Сегодня нет повода для грусти, есть повод веселиться. Своим шикарным возрастом Вы можете гордиться! Девятка – это счастье, удача и везенье, поэтому сегодня не просто день рождения…» После официальной части визита гостей Анна Михайловна с готовностью и желанием рассказала о себе.

А.М. Зайцева родилась в д. Радино в многодетной семье. Её мама вышла замуж за вдовца с тремя сыновьями, которые стали для Ани старшими братьями. К сожалению, в полной семье жить не посчастливилось. Один из братьев умер, другой брат и отец погибли на войне, поэтому после войны мама осталась одна с детьми – с некровным сыном и дочерью. Как и многим в то время, семье приходилось нелегко себя обеспечивать одеждой и питанием. Поэтому Анне удалось получить только четыре класса образования Вёскинской школы. С возраста 12 лет она начала помогать маме, в том числе работая в местном колхозе – в полеводстве.

Выйдя замуж за местного парня – Геннадия Васильевича, продолжила работать в колхозе. Будучи инвалидом 3 группы (после двух операций), Анна Михайловна работала помощницей ветврача – санитаркой, а последние три года перед пенсией – дояркой. Общий трудовой стаж – 41 год. Дом в с. Вёска построили своими силами с мужем, с которым прожили вместе около 30 лет. Содержали большое хозяйство – корову, телят, свиней, кур, а также огород и картофельный участок. Отец семейства также работал в местном сельхозпредприятии, был ударником сельскохозяйственного труда. В возрасте 55 лет он умер от тяжёлой болезни…

У супружеской пары родились два сына и дочь. Один из сыновей живёт в с. Вёска. Другой сын, к сожалению, погиб. Он жил в г. Иваново. Там живут его сын и две внучки. А всего у А.М. Зайцевой – четыре внука и пять правнуков. Но, главное сейчас, с Анной Михайловной всегда рядом дочь (они живут вместе) и сын, дом которого напротив. Так что долголетие у Анны Михайловны проходит под «стражей» родных и близких.

Уважаемая Анна Михайловна! Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые Вы получили в свой день рождения! Желаем Вам здоровья, радости от каждого прожитого дня и встретить ещё не один юбилей!

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *