18 мая – Международный день музеев

Указом Президента России В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В муниципальном здании нашего музея наряду с публичным показом музейных предметов и организацией выставок одним из пунктов является – выявление, изучение, сохранение, развитие и популяризация объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры.

Все труднее становится выявлять и находить предметы для пополнения коллекций музея. В наше время люди предприимчивы, особенно молодое поколение. Показав тот или иной предмет, молодежь не предлагает его в дар музею, как когда-то это делали их родители. Музейные работники не знают подлинной стоимости данного предмета, а молодые люди уже зашли на соответствующий сайт и предлагают приобрести за определенную сумму данную вещь. Но не перевелись еще и люди, которые дружат с музеем, поддерживают его и передают экспонаты в дар, то есть безвозмездно. Не первый год с нами сотрудничает А.Н. Романов. И в текущем году Алексей Николаевич сдал нам интересную коллекцию посуды и бытовую электропрялку.
В 2021 году основателю нашего музея Д.Е. Чернявскому решением Совета Ильинского муниципального района от 18 ноября 2021 года было присвоено звание «Почетный гражданин Ильинского муниципального района» (посмертно). Наша газета «Звезда» уже писала об этом событии и об основателе музея. Но научные исследования не стоят на месте. У нас появились выписки метрических книг, из которых мы узнаем, что отец Дмитрия Евгеньевича – Евгений Дионисович Черняв-ский служил коллежским регистратором (низший граждан-ский чин 14 класса в Табели о рангах в России 18-20 веков). До издания манифеста от 11 июня 1845 года чин давал право на личное дворянство, затем – только почетное потомственное гражданство. На семейной фотографии Чернявских вы видите Евгения Дионисовича, его супругу Елизавету Антоновну и двух сыновей: Дмитрия и Андрея (Дмитрий Евгеньевич – справа).

Вот слова внучки Д.Е. Чернявского: «Дело дедушки – это и есть главное и важное, что он оставил нам – потомкам. Я очень благодарна вам, сотрудникам музея, за ваш труд, за приобщение юного поколения к истории родного края. Спасибо и низкий поклон вам за сохранение и продолжение важного и нужного дела».
Интересную фотографию для нашего музея прислали представители рода Мочалиных, которые изучают родословную своей семьи. Правнучка Бурханова Ивана Павловича, а также потомки семьи Трофимовых, потомки Макиных запрашивали данные из «Летописи одного района». И, обмениваясь материалом, каждый из нас познает новое.
Мы знаем, что наш местный поэт, писатель, резчик по дереву Кищенков И.М. – адресат Л.Н. Толстого. Но имеет место факт, что есть и второй адресат Л.Н. Толстого, хотя нет тому подлинных доказательств.
В «Летописи одного района» находим запись: «15 августа 1910 года гражданин села Капцево Бурханов Иван Павлович писал Л.Н. Толстому. Просил денег 25 рублей и благодарил Толстого за перевод и исследование четырех Евангелий и других маленьких книжечек, которые помогли ему встать на правильный жизненный путь. Ответ Л.Н. Толстого Бурханову Ивану был написан его родственниками и послан. Письма Толстого есть у Кищенкова Ивана».
Переписка Льва Николаевича была найдена, копии писем есть в архиве музея. Выезжали сотрудники и в семью Бурханова. Бурханов Иван Павлович служил кучером в имении под Царицыным, куда приезжал Л.Н. Толстой. Вскоре Иван Павлович женился на горничной Прасковье Кондратьевне, а затем вернулся в Капцево. В то время у родителей пала корова, а как без кормилицы?! И Иван Павлович написал письмо Л.Н.Толстому. Деньги были присланы и корову семья купила. Лев Николаевич подарил Ивану свои книги, которые тот выучил наизусть и зимними вечерами при лучине пересказывал своей семье и односельчанам. Когда-то сотрудники нашего музея были у дочери Бурханова, в семье хранился портрет отца, но Клавдия Ивановна портрет в музей не отдала, в настоящее время представительница этого рода прислала нам фотокопию портрета прадеда.
В Международный день музеев 18 мая МКУ «Ильинский краеведческий музей» приглашает посетить экспозицию и выставки в рамках акции «Ночь музеев». Часы работы: с 16.00 ч. до 20.00 ч.
Я выражаю слова благодарности всем, кто когда-то работал или сейчас работает в музее, сотрудничает, помогает. Желаю здоровья, мира, удачи вам и вашим близким!
Н. Кукушкина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *