Разрешительная система на оружие

На вопросы, как устроена лицензионно-разрешительная система по оружию, какие правила хранения оружия должны соблюдать его владельцы, отвечает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по Тейковскому, Комсомольскому, Ильинскому и Гаврилово-Посадскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области майор полиции Ольга Федоровна Ким.

  • Ольга Федоровна, чем занимается ваш отдел, сколько человек в нем работает, какую территорию обслуживает?
  • Можно выделить ряд задач, которые решают органы лицензионной работы по оружию. Эти задачи в полной мере раскрывают необходимость создания данной структуры. В число таких задач входит обязанность отслеживания целевого применения оружия. Это означает, что оно должно быть применено только по назначению. Разрешительная система на оружие также предотвращает случаи хищения или утрат стволов и патронов. Правила оборота оружия прописаны одновременно несколькими законодательными актами разных уровней. В задачи системы входит контроль над соблюдением этих правил. Под оборотом же подразумевается не только купля и продажа вооружения, но и его производство, хранение, ношение и транспортировка.
    Лицензионно-разрешительная служба имеет дело не только с вооружением. В круг ее полномочий входит регулирование деятельности частных охранных предприятий, а также частных детективных агентств. Так как целью создания разрешительной системы считается обеспечение безопасности, то отсюда вытекает немаловажная задача – пресечение правонарушений, связанных с применением оружия.
    Силами 4 сотрудников-инспекторов отделения мы обслуживаем 4 района: Тейковский, Комсомольский, Ильинский и Гаврилово-Посадский. Оказываем государственные услуги населению, а именно выдаем лицензии на приобретение гражданского оружия, разрешение на право хранения и ношения оружия. Выдаем удостоверения частным охранникам. Офис приема расположен по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 33.
  • Сколько единиц огнестрельного оружия в зоне вашего обслуживания зарегистрировано на сегодняшний день?
  • Всего зарегистрировано 3829 единиц оружия.
  • Ведется ли учет травматического и газового оружия?
  • Указанные виды оружия подлежат обязательному учету.
  • Давайте напомним нашим читателям о правильном хранении оружия.
  • Гражданское оружие обязательно должно храниться в специально оборудованном месте – в сейфе, металлическом ящике, они должны быть оснащены запорными устройствами, визуально скрыты от посторонних, что предотвратит доступ посторонних лиц к оружию. Владельцы оружия обязаны следить за соблюдением сроков действий разрешений и лицензий, иначе им может грозить юридическая ответственность за нарушения.
    Граждане, которые имеют охотничье оружие, должны иметь охотничий билет, разрешение на ношение и хранение оружия, место хранения оружия – о чем уже говорила.
  • Расскажите об итогах вашей деятельности за 1 квартал 2022 года.
  • За первый квартал текущего года сотрудники Росгвардии совместно с участковыми уполномоченными полиции провели почти 1500 проверок, чтобы убедиться, что граждане правильно хранят свое оружие. По факту нарушений составлено 42 административных протокола. В апреле 2022 года в ходе рейдовой отработки инспектора посетили по месту жительства и хранения оружия 24 владельца оружия.
  • Расскажите о возможности возмездной сдачи гражданами оружия и боеприпасов.
  • В соответствии с постановлением правительства Ивановской области от 9 декабря 2013 года № 498-п «О мерах по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан на территории Ивановской области» сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Рос-гвардии по Ивановской области реализуют комплекс профилактических мероприятий по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
    Гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и иные предметы вооружения на возмездной основе, либо сообщить значимую информацию об их незаконном хранении, обращается с соответствующим заявлением в территориальный орган внутренних дел, либо в отделение лицензионно-разрешительной работы.
    Выплата денежного поощрения осуществляется только в случаях сдачи незарегистрированного оружия, за исключением утраченного, либо похищенного оружия.
  • На что будет нацелена деятельность вашего отдела во 2 квартале 2022 года?
  • Контроль за оборотом гражданского оружия – наша главная деятельность, поэтому именно на нее будет направлена работа отдела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *