Установлено нарушение законодательства

С помощью ФГИС «Меркурий» в Ивановской области выявлено оформление эВСД на мясную продукцию с авансовой датой выработки.

В мае текущего года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе наблюдения за соблюдением требований ветеринарного законодательства было установлено нарушение. Уполномоченным лицом предприятия, осуществляющим деятельность на территории Фурмановского района Ивановской области, был оформлен производственный эВСД на продукцию с авансовой датой выработки.
Так, 5 апреля 2022 года оформлен производственный эВСД на жир внутренний свиной (замороженный) в количестве более 13 кг, дата выработки которого 25 апреля 2022 года. Согласно записи в журнале электронной системы «Меркурий» данная продукция была отправлена в Фурмановский и Вичугский районы с целью реализации в пищу людям. Таким образом, данное обстоятельство свидетельствует о том, что прослеживаемость подконтрольной продукции не обеспечена, исчерпывающая информация о поднадзорной продукции в ФГИС «ВетИС» не отражена. Факт оформления эВСД на мясную продукцию с авансовой датой выработки является нарушением п.1, п. 2 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2019 года № 589.
В связи с выявленным нарушением Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в адрес юридического лица выдано предостережение. В ФГИС «Меркурий» ему направлено предупреждение о недопустимости нарушений ветеринарного законодательства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *