Началась борьба с борщевиком

В Ильинском районе 4 муниципальных образования начали борьбу с борщевиком: Ильинское, Аньковское, Ивашевское, Исаевское поселения.

Общая площадь обработки – 6,2 га;  финансирование работ из бюджетов поселений. По словам глав администраций вышеуказанных четырёх поселений района, договоры на обработку заключены. Уже на этой неделе будет вестись химическая обработка зарослей борщевика в Аньковском поселении на 1,2 га земли (большая часть – 80% в Сенихе и по 10% в Коварчине и Игрищах) и Исаевском поселении (1га – в Кулачеве). В Ильинском городском поселении обработка будет производиться в п. Ильинское на площади – 3 га поэтапно: 1-й этап (обкос) – в конце мая, 2-й этап (химическая обработка) – в июле-августе 2022 г. В Ивашевском сельском поселении в планах – обработка 1 га борщевика в Ивашеве и Нажерове. Борьба с борщевиком реализуется на землях муниципальных образований и сельхозземлях. На всех остальных территориях борьба с борщевиком – обязанность собственников земли.
Жителям населённых пунктов поселений, в случае обнаружения борщевика Сосновского, необходимо проверить, есть ли эти территории в заявленном перечне работ, если нет – сообщить в администрацию поселения.
Глава Щенниковского сельского поселения А.П. Поназеева поведала: «У нас нет борщевика, нам повезло в этом отношении, но жители поселения в теме проблемы, быстро реагируют на появление даже единичных экземпляров растения, сразу их уничтожают».
Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *