В Ильинском районе произошло ДТП

11 мая 2022 года в 18 часов 55 минут на ул. Красной в пос. Ильинское-Хованское произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, 1987 года рождения, управляя автомобилем Форд Куга и совершая маневр поворота налево, не уступил дорогу мопеду Мотоленд RХ под управлением 14-летней несовершеннолетней (находилась в мотошлеме).

В результате столкновения пассажирка мопеда – 13-летняя несовершеннолетняя (находилась без мотошлема) с диагнозом – ЗЧМТ, СГМ, ссадина лба, ушиб правого коленного сустава доставлена в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ.
В отношении 14-летней несовершеннолетней составлены сообщения по ст.12.7 ч.1 и 12.20 КоАП РФ. В отношении отца несовершеннолетней составлен протокол по ч. 3 ст.12.7 КоАП РФ.
Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Тейковский» напоминают подросткам и их родителям о недопустимости управления мототранспортом несовершеннолетними, не достигшим возраста 16 лет и не прошедшим обучение в автошколе!
Садясь за руль мототранспорта, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности! Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при движении на мототранспорте родители тоже упускают из виду! Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе распрощаться с жизнью!
Именно родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль! В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта!
Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.
Если же несовершеннолетний в возрасте младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия в качестве постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.
Несовершеннолетние водители и родители! Не подвергайте свою и чужую жизнь опасности!
Д. ДОСЯГОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»,
майор полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *