Табак – угроза нашей окружающей среде

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. В 2022 году тема Всемирного дня без табака – «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков – еще одна причина бросить курить.

Табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу миллионы тонн углерода. Производство табака значительно влияет на климат и уничтожает экосистемы. Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на всех этапах производства, транспортировки и утилизации. Табачные продукты загрязняют окружающую среду. Большая часть всего мусора – сигаретные окурки. Их чаще всего находят на пляжах и в мировом океане. Окурки содержат в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Сигаретные фильтры делаются из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке.
Кампания текущего года призывает потребителей отказаться от курения. Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно миллионы жизней. Бросить курить – это еще и получить свободу передвижений. Можно находиться в любом месте и любой компании без необходимости отлучаться на перекуры. Это повысит и вашу продуктивность – можно будет не отвлекаться от дел. Табак в целом портит здоровье, заставляя чаще брать больничные листы, кроме того, это недешевая привычка. Табак – это яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин – токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители. Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак же, наоборот, более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.
В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему. Активные меры по борьбе с курением в России начались 20 лет назад, и за это время курильщики заметно потеряли в правах. В 2001 году в стране вступил в силу первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». За время своего существования он претерпел шесть редакций.
1 июня 2013 года на смену ему пришел новый федеральный закон – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака.
С первого июля 2020 года введен оборот сигарет и папирос с нанесением на них средств индентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификациии сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже. Требования к обязательной маркировке установлены Правилами маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотиносодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотиносодержащей продукции». Одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека. Контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака осуществляет Роспотребнадзор и полиция.
Территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах в ходе надзорных мероприятий за реализацией табачных изделий на территории г.о. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Ильинского и Комсомольского районов, за нарушения требований Федерального закона № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». К административной ответственности привлекались должностные лица, индивидуальные предприниматели, граждане за отсутствие знака о запрете курения, за курения в неустановленных местах, за продажу табачных изделий без средств индентификации.
Территориальным отделом Роспотребнадзора в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проводятся контрольные обследования объектов без взаимодействия с контролируемым лицом, реализующих курительные смеси и табачные изделия.
Здоровье является залогом успеха, а курение – фактором риска развития многочисленных болезней, в том числе и смертельных. Поэтому хотя бы один день, проведенный в мире без табака – это праздник для тех, кто ценит и пропагандирует здоровый образ жизни. Откажитесь от курения для сохранения своего здоровья.
С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *