Как организован летний отдых в районе

Вот и пришло долгожданное лето, которое дети, наверняка, всегда ждут, как бы интересно не проходил в школах учебный процесс. Несовершеннолетние жаждут до начала следующего учебного года получить массу впечатлений от отдыха и различных развлечений.

С этой целью ежегодно в районе ответственные лица организуют летний отдых детей. И начинается он с празднования Международного дня защиты детей – 1 июня. Так уж вышло, что именно в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы.
Об отдыхе детей нашего района и его организации сегодня мы беседуем с Л.М. СОБОРНОВОЙ, заместителем главы администрации района, начальником отдела образования администрации Ильинского муниципального района. И первый наш вопрос Людмиле Михайловне: «С чего начнётся отдых детей в первый день июня?»

  • Летняя оздоровительная кампания по ежегодной традиции открывается 1 июня, а это значит, что с этого дня в районе организована работа лагерей дневного пребывания (ЛДП) с продолжительностью 21 календарного дня. Учащиеся школ в количестве 155 человек отдохнут на базе образовательных учреждений.
    Лагеря дневного пребывания детей работают по тематическим направлениям – спортивно-оздоровительному, экологическому и краеведческому. Расходы на организацию двухразового питания в ЛДП в соответствии с СанПиНом составляют не менее 124 рублей в день на ребёнка. С целью организации временной занятости школьников в возрасте от 14 до 18 лет на базе Ильинской и Аньковской средних общеобразовательных школ будут созданы трудовые отряды, в которых обучающиеся (18 человек) не только работают, но и весело отдыхают.
  • Людмила Михайловна, а в каких загородных лагерях смогут отдохнуть наши дети?
  • По линии территориального управления социальной защиты населения (ТУ СЗН) по Ильин-скому муниципальному району 7 детей будут отдыхать в санаторно-оздоровительных лагерях и загородных оздоровительных лагерях (в первую смену), из них 3 человека – в санаторно-оздоровительном лагере (СОЛ) «Берёзовая роща» и по 2 человека – в СОЛ «Игнатовский» и в загородном оздоровительном лагере «Янтарь».
    Для льготных категорий семей, к которым относятся многодетные семьи, малообеспеченные, инвалиды, сироты, – путёвки бесплатные. На по-следующие смены путёвки в загородные лагеря организует ТУ СЗН по Ильинскому МР. При потребности в путёвке родители могут обратиться в данный отдел с заявлением.
  • А какова стоимость путёвки?
  • Стоимость путёвки в санаторно-оздоровительные лагеря области составляет 22099, 98 рубля. Стоимость питания – не менее 310,56 рубля в день на ребёнка. Стоимость путёвки в загородный оздоровительный лагерь – 16249,80 рубля, стоимость питания – не менее 267 рублей в день на одного ребёнка. Ещё раз хочу обратить внимание родителей на стоимость путёвки. В зависимости от представленных документов путёвка может быть бесплатной или 30 % – от общей стоимости путёвки.
  • Людмила Михайловна, скажите, где ещё смогут отдохнуть дети Ильинского района?
  • Району выделены путёвки в профильные смены лагерей области: «Театральная», «Эврика», «Страна героев». Продолжительность смен в загородных оздоровительных лагерях – 21 календарный день.
    Особое внимание в организации отдыха, оздоровления и занятости уделяется детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В их числе: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, состоящие на учёте в органах опеки и попечительства; безнадзорные и беспризорные дети; дети из многодетных, неполных семей; дети безработных граждан и другие категории детей, нуждающиеся в особой заботе государства (при наличии документов, подтверждающих право на социальную поддержку, и при реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в период летних каникул).
    Также в районе продолжится развитие малозатратных форм отдыха и оздоровления детей и подростков. При подготовке к летней оздоровительной кампании по вопросам организации отдыха и оздоровления детей состоялись два заседания муниципальной межведомственной комиссии, на которых проанализирован ход подготовки к организованному и безопасному лету, и поставлены конкретные задачи.
    По вопросу организации летнего отдыха детей в районе работает «горячая линия», на которую можно обратиться по телефонам: 2-12-49, 2-15-35.
    Сегодня 1 июня! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех взрослых с Международным днём защиты детей. Давайте все вместе сделаем жизнь детей счастливой! Ведь Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда – как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *