Говорили о безопасности в пляжный сезон

В среду, 1 июня, под председательством С.И. Васютинского, главы района, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Ильинского муниципального района. Члены КЧС рассмотрели вопрос «О безопасности на водных объектах в летний купальный сезон 2022 года на территории Ильинского муниципального района».

С началом летнего сезона  наступает период купального сезона. Как известно, местом общественного купания в Ильинском районе определён  участок береговой полосы водного объекта  «Водохранилище», расположенного в с. Исаевском. О безопасности на водных объектах района, в том числе о проведении мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах, рассказал начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского МР С.Н. Власичев.

После обсуждения данного вопроса члены КЧС приняли решение о проведении ответственными лицами ряда соответствующих мероприятий. Отделу по делам ГОЧС и МР оказать методическую помощь собственнику земельного участка рекреационной зоны в подготовке и предоставлении в ГИМС ГУ МЧС России заявления – декларации  на разрешение по открытию пляжа; обеспечить контроль проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах и в местах массового неорганизованного  отдыха населения; осуществить ревизию размещенных на водных объектах информационных, предупреждающих и запрещающих знаков, аншлагов.

Отделу образования администрации Ильинского муниципального района (Л.М. Соборнова) – организовать разъяснительную работу  с учащимися  и их родителями; осуществить комплекс профилактических мероприятий  по недопущению несчастных случаев на воде.

МУП РМПО ЖКХ Ильинского муниципального района (директор А.М. Морозов) – завершить  работы по обустройству места для отдыха, туризма и  спорта на водном объекте «Водохранилище» в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области; обеспечить приём объекта в эксплуатацию; принять на работу матросов-спасателей для осуществления дежурства на пляже с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи людям; оборудовать и организовать работу спасательного поста с дежурством спасателей.

 ПП №19 МО МВД России «Тейковский»  (начальник Д.А. Костырев) рекомендовано закрепить сотрудников  полиции за территориями поселений Ильинского муниципального района по обеспечению безопасности людей и общественного порядка в определённых местах массового отдыха на водоёмах района в купальный период 2022 года.  

ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах (начальник С.В. Фролов) рекомендовано обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор  за водными объектами, расположенными на территории Ильинского МР, используемыми для купания, отдыха и занятий спортом.

Е. КУБАНСКАЯ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *