Огонь не любит беспечных

Пожар – это всегда неконтролируемый процесс горения, в ходе которого выделяются тепло и дым, а также который сопровождается материальным ущербом и угрозой здоровью или жизни людей. Процесс развития пожара зависит от многих причин: от источника возгорания, от погодных условий, а при быстропротекающем процессе возгорание может привести и к взрыву и, конечно, от быстроты прибытия пожарных.

Последствия пожара бывают разные. Однако в каждом случае это горе людей, живущих в своих домах долгое время, и вдруг в одно мгновение оставшихся не только без материальных ценностей (одежды, мебели и т. д.), но и без жилья. Жизнь после пожара – это жизнь, в которой всё начинается сначала (в материальном смысле).
Как сообщил Н.А. Коровкин, начальник 43-ПСЧ по охране Ильинского района, начиная с января, в этом году на территории района произошло 12 крупных пожаров, при которых сгорели 13 домов и 6 хозяйственных построек. К сожалению, при пожаре два человека погибли и три – пострадали.
Пожары – это всегда страшно. Но когда имеется угроза возгорания в населённом пункте не одного дома, а нескольких, то борьба с огнём становится предельно серьёзной. Такой случай произошёл в один из майских дней в д. Данильцево и д. Федяково.
Возгорание в д. Данильцево началось в двухэтажном частном доме. Когда прибыли пожарно-спасательные подразделения, для жителей деревни было обеспечено место безопасной дислокации. Источник возгорания (двухэтажный дом) уже не подлежал тушению, спасти успели только баню.
Спасать пришлось и дома, на которые перекинулся огонь. Ветер «гулял» по всей деревне, перекидывая пламя не только на соседний дом, но и на дома напротив. Помимо ильинских огнеборцев в тушении крупного пожара приняли участие подразделения из Анькова, две машины – из Тейкова. Помогать тушить прибыла и добровольная пожарная команда из Гарей. Всего было задействовано около 20 бойцов.
Несмотря на то, что деревню Данильцево удалось отстоять от выгорания, огонь уничтожил 5 домов и 2 хозяйственные постройки на площади 600 квадратных метров. Это огромная площадь. Мест-ные жители сообщают, что последствия пожара могли бы быть не такими печальными, если бы не плохая дорога, по которой добирались пожарные машины. К тому же тушение пожара осложнял порывистый ветер, что создавало ещё и угрозу перекидывания огня на соседние дома (что и произошло).
В этот же день сгорели ещё 2 дома в д. Федяково. Как говорится, не успев отойти от одного пожара, как поступил звонок о возгорании в д. Федяково, где человеческая беспечность стала причиной трагедии. Хозяева (дачники) сгоревшего дома во дворе разожгли костёр (разобрали старую постройку), а сами в это время ушли обедать. От неконтролируемого костра огонь перекинулся на жильё. В результате случившегося пожара пострадала женщина, которая с ожогами (50 % тела) была доставлена в больницу. Источник возгорания также угрожал соседним домам. Здесь нужно отдать должное местным жителям деревни и дачникам, которые стойко держались до прибытия добровольцев из Гарей, поливая из вёдер горевшие строения. Помогать тушить они продолжили, когда приехали пожарные из Ильинского и Комсомольского.
Беда, конечно, могла бы быть более масштабной, если бы не оперативность и профессионализм пожарных. Люди огненной профессии смогли предотвратить максимальные потери и спасти деревни. Однако конечный результат мог быть более эффективным, если бы пожарные водоёмы находились непосредственно на территории пожара.
О пожарах и возгораниях необходимо незамедлительно сообщать по следующим номерам: «101», «102», 2-11-01. Как говорит Николай Алексеевич, дозвонившись по этим номерам, граждане нашего района получат более оперативную помощь от наших пожарных. Можно звонить, конечно, и по номеру «112», однако драгоценное время может уйти на выяснение всех подробностей и определение места пожара…
С целью исключения подобных случаев пожарно-спасательная служба напоминает жителям района, а также приезжим гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Не следует разводить костры и сжигать мусор вблизи строений в сухую и жаркую погоду, тем более в ветреную. Также не лишне будет установить на территории домовладений бочки с водой емкостью 200 литров.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *