За борщевик оштрафовали 36 человек

Ивановский район – главный борец с этим опасным растением.
В нашей области крайне медленно решается проблема борщевика Сосновского, от ожогов которого страдают люди, особенно сельские жители. Это растение стало и своеобразным символом запущенности территорий.
«Мы еще в апреле опубликовали на нашем сайте информацию о том, чтобы муниципалитеты и хозяйствующие субъекты обращались к нам с заявками на химобработку от борщевика, – рассказала замначальника Ивановского филиала Россельхозцентра Анастасия Маркова. – Число таких заявок год от года растет. Работы ведутся в основном за счет муниципалитетов, которые закладывают в свои бюджеты такие средства. Можно отметить Ивановский район, где действует программа борьбы с борщевиком до 2025 года. Активны в этом направлении также Гаврилово-Посадский и Шуй-ский районы».
В Ивановском районе, рассказал начальник управления муниципального контроля, профилактики правонарушений райадминистрации Алексей Кашицын, в прошлом году борщевик ликвидировали на 85,5 гектара (для сравнения: в 2018-м – на 39 га). Нынче запланировано не меньше. Поселения уже проводят химическую обработку участков с учетом погодных условий.
Борьбу с борщевиком координирует управление муниципального контроля. Его специалисты проводят мониторинг территорий по выявлению заросших земельных участков. Проводится информационная работа с собственниками. После чего треть из них обычно в добровольном порядке ликвидируют борщевик на своей земле. К остальным применяются административные меры. Так, в 2021 году оштрафованы 36 физических лиц (по 2000 рублей), одно юрлицо наказано на 100 000 рублей. Еще одну организацию привлекло к ответственности межрегиональное управление Россельхознадзора (на 200 000).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *