Акция «СВЕЧА ПАМЯТИ» в Ильинском

21 июня в 21.00 ч. в посёлке стартовала Всероссийская акция «СВЕЧА ПАМЯТИ», посвященная 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 22 июня в России отмечается памятная дата – День памяти и скорби.

Великая Отечественная война – самая тяжела и кровопролитная война за всю историю России. Погибло 26 миллионов советских людей. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия, радио- и телепередачи. Жертву этой войне россияне ежегодно отмечают минутой молчания и торжественными мероприятиями.
На акции «СВЕЧА ПАМЯТИ» присутствовали зам. главы администрации Ильинского МР – С.М. Ефремов, председатель Совета Ильинского МР – О.В. Багуцкий, секретарь Ильинского районного отделения партии «Единая Россия» – Е.В. Сачихина, депутаты Совета Ильинского городского поселения, представители волонтерского отряда «Импульс», военно-патриотического клуба «Витязь», волонтерского отряда «позитив».
Война к ильинской земле подошла очень близко! Ведущие мероприятия – А. Дедерева, Е. Кузнецова, К. Камышенцева провели маршрутом памяти участников мероприятия по центру поселка и рассказали о памятных местах.
Первая остановка была у здания бывшего военкомата (теперь здесь на втором этаже располагается мировой суд, а на первом этаже находится воскресная школа). Этот дом является памятником архитектуры местного значения и был по-строен в конце 19 века. Принадлежал заводчику Шахову, который держал кожемятный завод. После революции долгое время в этом здании находился военный комиссариат. Именно отсюда в 1941 году уходили ильинцы на фронт. Вызывали сюда военнообязанных мужчин, т. е. мужчин в возрасте от 18 до 55 лет, повесткой. Здесь шло построение, перекличка. Затем садились на подводы или машины, и эта колонна следовала в г. Тейково. Там происходила пересадка на поезд и далее поездом – до Гороховца, где располагались знаменитые Гороховецкие лагеря – тогда их называли кузницей военных кадров (сейчас бы назвали учебкой). Всего из этого военкомата было отправлено на фронт более 6 тысяч человек. Не вернулись домой около 4 тысяч. Многие годы, по традиции, 9 мая именно отсюда начиналось шествие колонны в Аллею Героев. Сейчас военкомата, как единицы на территории района не существует и построение колонны и Бессмертного полка проходит на площади у дома культуры.
Следующее памятное место нашего поселка – здание телекома. Здание телекома – одно из старейших зданий поселка, является памятником архитектуры местного значения. В конце 19 века здесь жил один из князей Хованских. Это здание пережило многих хозяев. Долгое время здесь располагался телеграф. Сейчас находится телеком. А в 1942-1945 гг. это здание приютило ленинградский детский дом № 16 (всего около ста детей – семерых малышей, а все остальные – подростки). Их родители погибли в блокадном Ленинграде или были на фронте. Была даже одна девочка-негритенок. Ее звали Лиза Бен-Салем.Их жизнь нельзя назвать светлой и безоблачной (шла война). Дети были очень ослаблены голодом. Многие болели. Двое детей почти сразу же умерли. Но ильинцы сумели обеспечить детей питанием, одеждой, учебниками. В детском доме была лошадь, корова, кролики, курицы. Ребята и учителя ухаживали за ними. Кроме того, выращивали картошку, капусту, лук и другие овощи. Конечно, не хватало одежды, игрушек, тетрадок. Про тетрадки до нас дошла такая история: «В школе 1 тетрадку исписывали 3 раза, сначала писали карандашом, потом поверх карандаша писали ручкой, а затем писали между строчек».
Но все равно, дети, которых приютила в этом доме ильин-ская земля, до сих пор благодарны за это гостеприимство. В прошлом году в редакцию газеты «Звезда» пришла открытка к 9 мая от одной из воспитанниц – Лизы Скобелевой. Ей уже за 90 лет! Её поздравление ильинцам начиналось так: «Здравствуйте, наши спасители!»
Следующая точка маршрута – улица Павла Морозова. Эта улица с одним посадом. Строилась она в 20-30 годах прошлого века и тянулась параллельно ул. Революционной, почти до самого конца поселка. Названа улица в честь Морозова Павла Александровича, молодежного лидера (комсомольского вожака). Он очень многое сделал для нашего района: организовал первую комсомольскую ячейку, поднимал молодежь на поддержку колхоза, на культурные мероприятия (был во всем первым), первым вступил в колхоз, первым провел комсомольскую свадьбу без венчания, первым ушел на фронт. Последнее письмо от него получено 20 июля 1941 года. Шли страшные бои. Советская армия отступала, оставляя врагу свои земли, но она не сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли самоотверженно в бой за Родину, за семью, за жен и детей, за мир и счастье нашей страны. Павел Морозов пропал без вести, но память о нем сохранилась в названии улицы.
В нашем поселке есть еще три улицы, которые носят имена героев – ильинцев: ул. Нечаева Вячеслава Филипповича, летчика, Героя Советского Союза, ул. Ежова Николая Константиновича, танкиста, Героя Советского Союза, ул. Генерала Данилова Сергея Евлампиевича, командира стрелковой дивизии.
Последняя точка маршрута – Аллея Героев – Памятное место, где проходят все мероприятия, связанные с памятными датами Великой Отечественной. Поэтому сегодня представители молодежных объединений поселка – здесь, в Алее Героев.
Далее официальные лица и участники мероприятия возложили цветы и поставили свечи к стелам героев-земляков. Объявлена минута молчания!
В этот памятный день прошло еще одно значимое событие – прием молодежи в состав военно-патриотического клуба «Витязь». Ребят поздравили и сказали им напутственные слова Е.В. Сачихина – секретарь Ильинского районного отделения партии «Единая Россия» и депутаты Совета Ильинского городского поселения.
И. Кузнецова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *