Губернатор поручил отремонтировать детские сады

В первый этап региональной программы преображения детских садов вошли 64 дошкольных учреждения, в том числе Ильинский детский сад «Улыбка», где планируется провести капитальный ремонт кровли. Не только родители, но и все жители посёлка рады, что наше МКДОУ вошло в программу. С нетерпением ждём обновления учреждения!

Список наиболее проблемных объектов в понедельник, 8 августа, губернатору представили члены Общественной палаты Ивановской области. Напомним, глава региона объявил о начале работы над региональной программой по преображению детских садов в начале июля этого года в Юже во время посещения детского сада «Светлячок». Тогда Станислав Воскресенский обратился к членам Общественной палаты и попросил их вместе с родителями проверить состояние дошкольных учреждений во всех городах и районах области, подготовить список детсадов, где необходим первоочередной ремонт. «Мы в Ивановской области по национальным проектам строим новые детские сады, но есть и детские сады советской постройки, где-то даже дореволюционной. И многие из них находятся в плачевном состоянии. Несколько детских садов я сам посетил. Во многих детских садах имеются проблемы с кровлей, кое-где проблемы с электрикой, кое-где – старые окна, с полами где-то беда, с системой отопления. Они, действительно, требуют серьезного ремонта, там просто элементарно небезопасно для детей», – отметил Станислав Воскресенский.
В Общественную палату поступило порядка тысячи обращений граждан, которые касались состояния 179 детских садов. На сегодняшний день общественники посетили 113 дошкольных учреждений в 26 муниципальных образованиях. По итогам проверок предложили перечень из 64 объектов для первоочередного ремонта.
Губернатор поддержал общественников: «Я считаю, что те детские сады, где ситуация критическая, должны быть сделаны в первую очередь». Он еще раз обратил внимание, что программа ремонта детских садов предусматривает решение самых острых проблем с состоянием зданий дошкольных учреждений. Глава региона попросил общественников обеспечить контроль за качеством ремонтных работ, а также призвал продолжать обследование детских садов. «Уже сейчас очевидно, что мы одним годом эту проблему не решим. Я думаю, что нам нужна такая программа по приведению в порядок детских садов старой постройки на несколько лет. Надеюсь, вы меня поддержите», – отметил губернатор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *