Готовы к ведению образовательного процесса

Незаметно подходит к своему завершению любимое время года – лето. А это значит, что совсем скоро, встречая детей, гостеприимно откроют свои двери образовательные учреждения. А чтобы узнать, насколько они готовы к ведению образовательного процесса, в Ильинском муниципальном районе работала межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому 2022-2023 учебному году.

В состав комиссии под председательством Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела образования Ильинского МР, вошли представители пожарной службы, полиции, руководители образовательных учреждений, представители родительской общественности и профсоюзных организаций, СМИ.
Члены комиссии проверили готовность к новому учебному году 7 учреждений: Щенниковской начальной, Гарской основной, Аньковской и Ильинской средних школ, а также Ильинского центра дополнительного образования детей, Ильинского и Аньковского детских садов. Также комиссия проверила готовность к приёму детей двух дошкольных групп, которые работают на базе Щенниковской и Гарской школ.
Образовательные учреждения в районе неновые и без проблем, конечно же, не обойтись. Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращают внимания в ходе проверки. Ими проверяется буквально каждый метр внутренних помещений: классные и игровые комнаты, спальни, пищеблок, санузел, запасные выходы и многое другое. Отдельное внимание было уделено прилегающим к учреждениям территориям, которые находятся в надлежащем состоянии: кругом всё обкошено, оборудование – спортивное и игровое – отремонтировано и покрашено, а цветники, несмотря на засушливое лето, радуют глаз.
Надо отметить, что ответственные лица прилагают все усилия, чтобы детям было комфортно и безопасно. Очень радует то, что руководители и педагогические коллективы подходят к делу с душой. Если заинтересован руководитель, заинтересован и коллектив. Совместные усилия всегда во благо, они рождают взаимопонимание, помогают сплотить коллектив. Поэтому проблемы видят и вовремя решают: обновляется оборудование, производится замена старых окон на новые, выполняется косметический ремонт, внедряются в учебный процесс современные технологии. В этом учебном году радостное событие ожидается в Гарской школе – открытие центра «Точка Роста», под который уже готовятся помещения. Во всех учреждениях мы увидели интересные, современные классные кабинеты, отвечающие стандартам и требованиям сегодняшней молодежи, а в детских садах – с любовью оформленные игровые комнаты, спальни. В Ильинском детском саду «Улыбка» обустроены уголки уединения, ведь и маленькому человечку иногда хочется побыть одному. В Аньковском детском саду очень понравился мини-музей, который, по словам воспитателей, детям интересен и пользуется спросом. Много любви, старания и фантазии вложено и в оформление групповых комнат для дошкольников в Гарях и Щенникове.
Во время работы комиссии Л.М. Соборнова с каждым из руководителей обсуждала текущие проблемы, брала на заметку первоочередные задачи. Все учреждения произвели очень хорошее впечатление: некоторые из них уже были полностью готовы к приёму детей, а в отдельных ещё шёл ремонт.
По результатам проверки общего состояния готовности образовательных учреждений, с учётом отдельных недочётов и замечаний, которые были сделаны членами комиссии, и которые руководители учреждений обязались устранить до начала учебного года, в целом все учреждения готовы к новому учебному году.
Хочется надеяться, что все старания взрослых будут по достоинству оценены детьми и их родителями, что учебный процесс будет в радость, и всё, что было создано большим трудом, будет беречься. Удачного нового учебного года!
И. БАРИНОВА.
На снимках: приемка спортзала Ильинской средней школы;
игровая площадка Аньковского детского сада;
детский уголок дошкольной группы Гарской основной школы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *