Навигатор дополнительного образования

C 1 сентября 2022 года в Ильинском муниципальном районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей – Навигатор дополнительного образования для детей Ивановской области (Навигатор). С 1 октября 2022 г. начинается выдача сертификатов.
Сколько денег «числится» на сертификате? Не придётся ли доплачивать за занятия? Что делать с сертификатом, если в любимой секции его не принимают? А как быть тем, кто успевал посещать не один, а два или три кружка?
Сегодня Н.Б. Большакова, директор Центра дополнительного образования для детей Ильинского муниципального района, отвечает на эти и другие актуальные вопросы для учеников, родителей и педагогов.

  • Наталья Борисовна, несколько слов о нововведении (система дополнительного образования неплохо работала до введения сертификатов). Были занятия платные, можно было записаться на бесплатные. Что мы получим на деле от этих перемен?
  • Единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации). Все организации, у кого есть лицензия, могут размещаться в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.
    А еще сертификаты, да и вообще персонифицированное финансирование – это еще и повышение прозрачности дополнительного образования – теперь органы управления образованием видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро: где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.
    Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных, которые вошли в соответствующий реестр. Раньше такой возможности не было. И это реализация Концепции повышения эффективности бюджетных расходов, утвержденной Правительством РФ в январе 2019 года.
  • Всем родителям, чьи дети посещали дополнительные занятия, говорили, что нужно в срочном порядке зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования. Сколько сейчас зарегистрировавшихся? И что делать тем, кто этого сделать не успел?
  • Сейчас в Навигаторе зарегистрировано около 588 родителей. Цифра меняется с каждым часом, уследить за ней очень сложно. Зарегистрироваться можно до сентября в спокойном режиме.
  • С какого возраста выдадут сертификат?
    Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства (номинал сертификата), то появляется дополнительная возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.
    Правда, надо сказать, что число сертификатов с номиналом, то есть с деньгами, в каждом муниципалитете ограничено – кто пришел раньше, тот и получил сертификат. Но даже если сертификат ребенок получить не успел – это не страшно, он, как и раньше, сможет посещать бесплатные и платные кружки и секции.
  • Если ребёнку будет 5 лет в сентябре, то до этого момента сертификат оформить нельзя? Получается дети до 5 лет детьми не считаются или у них прав меньше по сравнению с детьми старшего возраста?
  • По сертификату дополнительное образование доступно для детей от 5 до 18 лет. Ребёнку в возрасте до 5 лет сертификат получать не нужно – кружки и секции детям до 5 лет доступны, как и ранее.
  • Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?
  • Нет, это не верно. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования с денежными средствами можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования, их в этом году не так много. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.
  • Наталья Борисовна, сертификаты пока ещё не выдаются. Когда их будут выдавать? Как и где его можно будет получить?
  • Сертификат можно будет оформить, начиная с 1 сентября 2022 г., одним из двух способов. Первый – в «личном кабинете» родителя на сайте Навигатора. Второй способ – прийти в учреждение и оформить сертификат там.
    Важно понимать, что сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Не нужно носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе!
  • А что делать тем, кто, к примеру, переезжает семьёй из района в район этим летом? Где получать сертификат? Какой район или город указывать? Или нужно будет менять сертификат?
  • При переезде из района в район ранее полученный сертификат с деньгами (с номиналом) сдается, и новый, по новому месту жительства, получается. Ведь в разных районах номинал сертификата может быть разный! А вот сама электронная запись (номер сертификата учета) остается с ребенком до достижения им возраста 18 лет.
  • Получается, что сертификат можно будет использовать только в своём районе проживания?
  • Использовать сертификат можно будет в любом учреждении на территории региона, имеющем лицензию на дополнительное образование детей. То есть программа не привязана к району. Если вам удобно ездить из района в город или дистанционно заниматься из одного района в другом. Главное, чтобы само учреждение, его кружки и секции, были в Навигаторе. На сайте Навигатора вы это сможете легко увидеть: программы отмечены стикером «Доступна оплата сертификатом». В Навигаторе или непосредственно в учреждении можно будет записаться на выбранную программу, система сформирует договор и сертификат начнет работу. Каждый месяц с него будет списано определенное количество денежных средств.
  • Правда ли, что муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам?
  • Любые организации – муниципальные, государственные, частные организации вправе принимать сертификат. Организации могут участвовать в системе персонифицированного финансирования и в Навигаторе только при наличии лицензии на дополнительное образование. Также им необходимо пройти процедуру независимой оценки качества образовательных программ.
  • Родители переживают, по слухам, если после регистрации сертификата не использовать его в течение месяца, он будет признан недействительным, и ребенок не сможет заниматься бесплатно в текущем году. В течение года ребенок может менять секции, но перерыв между занятиями также не может быть больше месяца?
  • Нет, неправда. Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия, родитель может написать заявление об отчислении, и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент времени – главное, чтобы на сертификате был доступный остаток средства, а в кружке – свободные места.
  • Какие секции и кружки представлены в Навигаторе? Муниципальные – есть, а вот школы не все. При том, что в большинстве из них работают кружки и секции. Почему?
  • В Навигаторе размещаются только программы организаций, имеющих лицензию. Программы внеурочной деятельности (ФГОС) туда не входят. Но мы работаем со школами и детскими садами для того, чтобы их программы появились в Навигаторе. Сама система упрощает этот процесс – ведь теперь все как на ладони.
  • А может ли быть такое, что мест на нужное направление действительно не окажется? И что в таком случае делать?
  • Может, конечно, всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля в другой организации или оставить заявку – если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся. А органам управления образованием будет сразу видно, где надо открывать новые группы. Естественно, при наличии возможности – ведь лучших педагогов нельзя «клонировать», можно только подготовить.
  • Например, дети из года в год ходили в одно и то же творческое объединение. Может ли получиться, что они не успеют в этом году записаться и попасть, а другие, «с улицы», – успеют?
  • Да, такое теоретически возможно (ведь мы не можем делить детей на «своих» и «чужих»), но в этом году маловероятно.
  • А кто определяет стоимость занятий? Сколько за сертификатом денег должно «прийти» в ту или иную организацию? (в том числе в частном центре).
  • Нормативные затраты на реализацию образовательных программ определяют муниципалитеты, эта стоимость складывается из нескольких факторов, в том числе уровень зар-платы педагогов, стоимость средств обучения, коммунальных платежей и т. д. В каждом муниципалитете свой уровень нормативных затрат. Самое главное – он одинаковый для однородных программ и не различается в зависимости от вида организации.
  • То есть для всех детей номинал сертификата будет единый? Или для детей одарённых или из малообеспеченных, многодетных семей на сертификате будет больше средств?
  • Номинал сертификата рассчитывается в каждом муниципалитете. Для всех детей в муниципалитете номинал сертификата в базовом варианте един.
  • А зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат, например, если родители его оформят в середине осени – пропадёт ли часть денег?
  • Нет, не зависит, у каждого муниципалитета индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год.
  • Как изменится объём финансирования всех учреждений дополнительного образования по факту? И что изменится для каждого учреждения в частности?
  • Общий объем финансирования дополнительного образования в муниципалитете не изменится. Для учреждения основное изменение – полная прозрачность его работы. И самые эффективные муниципальные учреждения потенциально могут получить больше финансирования – как через механизм муниципального задания, так и по персонифицированному финансированию.
  • Смогут ли дети посещать по сертификату несколько кружков? Например, один – театральный в школе, другой – танцевальный в ЦДО? Сертификат позволяет сочетать разные виды кружков?
  • Да, смогут, и бесплатные кружки также останутся и будут доступны для занятий.
  • Если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой из этой же семьи рвётся записаться на всё, что предлагают, можно ли сложить сертификаты детей?
  • Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.
  • А не получится ли так, что количество детей в кружках и секциях сократится? К примеру, один ребёнок раньше посещал сразу 2 направления дополнительного образования или три, а другой – ни одного. Теперь жаждущий занятий ребёнок не сможет посещать три секции – потому что сертификат один, а остальное платно, и может оказаться слишком дорого, а родители «нехочухи» просто «выкинут» сертификат в мусорное ведро?
  • Нет, не получится, ребенок сможет заниматься в нескольких кружках, как и раньше. Для тех же, кто получил сертификат и его не использует, в 2022 году будет введен механизм аннулирования сертификата в случае отсутствия записей на кружки в течение определенного времени, например, 6 месяцев. Это дополнительно будет мотивировать родителей не разбрасываться государственными средствами, и позволит максимум детей обеспечить бесплатным дополнительным образованием.
  • А что будет с теми, кто походил и бросил? Деньги вернутся в бюджет? То есть недополучат учреждения? И те дети, которые с радостью посещали бы три кружка?
  • С сертификата будут списаны средства за уже посещенные занятия. Остальные средства родители смогут направить на посещение другой программы. Конечно, оставшиеся в конце года на сертификатах средства вернутся в бюджет и могут быть распределены по учреждениям.
  • Ребёнок занимается или желает заниматься спортом. Но в Навигаторе спортивное направление представлено, зачастую, только школьными секциями. Почему?
  • Спортивные школы не все имеют лицензию на реализацию дополнительных общеразвивающих программ, поэтому в системе персонифицированного финансирования они участия не принимают. Но в Навигаторе будут регистрироваться, и на их программы можно будет записаться, как и раньше – бесплатно.
  • А что делать, если секция, которую посещает ученик, не принимает сертификат, куда его можно отнести?
  • Можно записаться в любую другую секцию, которая работает с сертификатами.
  • Наталья Борисовна, спасибо за информацию. И у меня последний вопрос: что ещё надо учесть родителям и педагогам?
  • В первую очередь, надо учесть интересы ребенка, его загруженность. И, конечно, заявлять о таких интересах – ведь если вы сами не скажете о них, то учреждения этого не узнают!
    Н. КОРЧАГИНА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *