Квадрокоптер – не игрушка, а воздушное судно

Беспилотные летательные аппараты, в том числе квадрокоптеры, в последнее время используются все чаще для разного вида работ, например, для фото- и видеосъемки местности, доставки предметов и товаров, в спасательных операциях.

Значение для определения особенностей правового режима имеет максимальная взлетная масса квадрокоптера или иного беспилотного воздушного судна:
1) до 149 гр.– не подлежат государственной регистрации или учету;
2) от 150 гр. до 30 кг – подлежат государственному учету;
3) от 30 кг и более – подлежат государственной регистрации с занесением в специальный реестр воздушных судов.
Для использования квадрокоптера по назначению, его необходимо поставить на государственный учет. Для этого необходимо предоставить в течение 10 рабочих дней со дня приобретения квадрокоптера заявление в Росавиацию посредством направления почтового отправления или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуг).
На беспилотное воздушное судно до начала выполнения им полетов должны быть нанесены учетные опознавательные знаки, имеющие в своем составе учетный номер беспилотного воздушного судна.
Разрешение на использование воздушного пространства не нужно в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:
а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
б) на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.
Важно!
Для безопасного полета рекомендуется придерживаться следующего:

  • внимательно изучайте требования и инструкции производителя беспилотного воздушного судна;
  • проверяйте исправность своего беспилотного воздушного судна перед каждым полетом;
  • убедитесь, что район запуска свободен для полетов;
  • как только запускаете беспилотное воздушное судно, вы становитесь внешним пилотом. Следовательно, несете ответственность за предотвращение опасных сближений и безопасность полетов;
  • необходимо всегда держать беспилотное воздушное судно в пределах его визуальной видимости;
  • необходимо всегда держаться на большом расстоянии (исключать полеты) от (в) районов(-ах) аэродромов, вертодромов, посадочных площадок, поскольку они могут создать опасность для более крупных воздушных судов;
  • для выполнения коммерческих перевозок или работ требуется получение специального разрешения авиационных властей.
    Запрещается:
  • выполнять полеты, включая любые виды маневрирования, которые могут создавать опасности для других;
  • летать над людьми, сооружениями или транспортными средствами;
  • приближаться ближе чем на 50 метров к людям, сооружениям или транспортным средствам;
  • осуществлять полет на высотах свыше 150 метров над уровнем земли;
  • приближаться к выполняющим полет самолетам и вертолетам.
    Ивановская транспортная прокуратура разъясняет, что эксплуатация квадрокоптера (беспилотного воздушного судна) при отсутствии соответствующего разрешения может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *