Тысячи ивановцев получили право на недвижимость без хлопот и пошлин

Вступивший в действие 29.06.2021 года, этот  федеральный закон установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

То есть объектов, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), а также объектов, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (до 01.03.2008).

Закон позволяет включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, обеспечивает безопасность при совершении сделок с недвижимостью и защиту прав граждан и юридических лиц.

Особенность 518-го закона в том, что порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости впервые предусматривает выявление и внесение таких сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) без участия правообладателя и без уплаты государственной пошлины.

По состоянию на 01.09.2022 года право собственности зарегистрировано в отношении 16843 ранее учтенных объектов недвижимости; 471 объект капитального строительства получил статус «архивный» в связи с прекращением его существования; в отношении 63 объектов недвижимости на основании решений о выявлении правообладателей внесены сведения в рамках Закона № 518-ФЗ.

Кстати, в Росреестре заявления на государственную регистрацию ранее возникшего права и заявления, поданные органами местного самоуправления по реализации Закона № 518-ФЗ, рассматриваются в кратчайшие сроки.

Как считает начальник отдела имущественных отношений Управления земельно-имущественных отношений администрации Комсомольского района Ивановской области Павел Евгеньевич Бузулуцкий, закон 518-ФЗ окажет существенное влияние на полноту и точность данных в сфере недвижимости. Внесение сведений о правообладателе повышает степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости. А значит, реализация закона положительно скажется на инвестиционной, экономической и социальной привлекательность региона.

Поэтому выявление правообладателей в рамках 518-ФЗ является одним из приоритетных направлений деятельности власти.

Управление Росреестра по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *