В каждом карандашном наброске – глубокое почтение и искренняя признательность

Юные художники Ивановской области приняли участие в конкурсе «Единой России» «Портрет Героя».

В стенах Ивановского художественного училища, месте творчества и вдохновения, состоялось торжественное открытие гражданско-патриотического конкурса рисунков, направленного на увековечивание героев нашей страны. Первыми его поддержали студенты 3-го курса, приступившие к написанию портретов военнослужащих – Владимира Зозулина и Виктора Омелькова. Председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память», депутат фракции «Единая Россия» в Ивановской городской думе Борис Шаляпин отметил, что основная цель конкурса – это не победа, а участие, участие в сохранении памяти защитников нашей страны.

«Многих героев, чьи лица будут увековечены художниками на бумаге, я знал и лично. О военнослужащих, чьи портреты сегодня пишут студенты Ивановского художественного училища, можно сказать, что они связаны нитями исторической памяти. Вместе с Виктором Омельковым в ходе военной операции мы входили в город Грозный в 1994 году, и многие люди, в том числе и я, остались живы благодаря его героическому поступку – он прикрыл выход батальона после того как попал в засаду. Подвиг Владимира Зозулина идентичен, только он совершил его в ходе специальной военной операции на территории Украины. Вне зависимости от того, кто одержит победу в конкурсе – портреты станут частью нашей истории, истории великого народа, ведь как говорил Маршал Рокоссовский: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим», – рассказал Борис Шаляпин.

На холстах в течение нескольких недель появятся лица и других участников боевых действий, специальной военной операции, отличившихся боевыми заслугами особой значимости и Героев России. В общей сложности художникам предложено написать портреты порядка 40 защитников нашей страны. Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов добавил, что конкурс проводится партией уже не первый год.

«В прошлом году все желающие начинающие художники уже попробовали написать портреты защитников нашего государства, однако 2022 год, а именно специальная военная операция, выявила новых Героев, в том числе уроженцев Ивановской области, отдавших жизни во имя спасения Родины. Память о них оставят студенты школ искусств и художественных училищ, творчески выразят признательность, уважение и глубокое почтение. Все лучшие работы станут частью гражданско-патриотической выставки, которая будет организована в музее 98-десантной дивизии», – сказал Сергей Низов.

Анна Румянцева, победитель конкурса прошлого года добавила, что принимать участие в написании портрета – это уже большая ответственность, ведь не зная человека лично, нужно отобразить его максимально реалистично, в том числе показав черты характера. «Желаю удачи участникам, которым предстоит запечатлеть историю нашего государства», – отметила художница.
Конкурсные работы, выполненные в карандашной технике, будут приниматься до 26 сентября.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *