Нотариальные сделки – за несколько часов

Нотариус – одна из ключевых фигур в сфере недвижимости. При совершении ряда сделок закон предписывает обязательное участие нотариуса. Всем известный пример – вступление в наследство. Кроме этого обращение к нотариусу обязательно, если квартира – предмет сделки разбита на доли; если в квартире доли принадлежат несовершеннолетним и в некоторых других случаях.

При этом нотариус обеспечивает чистоту и законность сделки, поэтому значительно упрощается процедура регистрации в Росреестре. Государственному регистратору не нужно проводить дополнительные проверки документов, полученных от нотариусов, и он может регистрировать права по таким сделкам в максимально короткие сроки. Кроме того, с 2019 года обязательным этапом нотариального удостоверения сделок является электронная подача нотариусами документов в росреестр на регистрацию права собственности.

Комментарий нотариуса, члена федеральной нотариальной палаты (ФНП ) Елены Владимировны Кайгородовой:

– Необходимо добавить, что цифровой формат взаимодействия между нотариатом и росреестром позволил еще больше оптимизировать и ускорить процессы государственной регистрации, что важно для людей. В настоящее время ФНП и росреестр прорабатывают вопрос об автоматизации обработки запросов и документов, поступающих от нотариусов. Благодаря такой автоматизации срок регистрации права по нотариально удостоверенной сделке сократится до нескольких часов.

Управление Росреестра по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *