Организация и проведение вакцинопрофилактики против гриппа

В осенне-зимний период происходит активизация циркуляции респираторных вирусов, в том числе и гриппа, что вызывает массовую заболеваемость населения, вплоть до эпидемий. По данным ВОЗ, ежегодно гриппом в мире заболевает до 15% населения, из них 3-5 млн случаев считаются тяжелыми, при этом от осложнений и связанных с ним заболеваний умирает до 650 тысяч человек.

Средства профилактики
Наиболее эффективным средством профилактики является вакцинация. Об эффективности вакцинации свидетельствует тот факт, что за последние пять лет, при увеличении охвата населения России прививками от гриппа в полтора раза, показатель заболеваемости гриппом снизился почти в 3 раза.
Иммунитет привитых людей с успехом справляется с вирусом гриппа: на 80% вакцинация полностью предотвращает развитие заболевания, а в 20% случаев способствует тому, что грипп принимает легкое течение без осложнений. По статистическим данным, среди заболевших гриппом, привитых против гриппа бывает не более 5-6 %.
Биологической особенно-стью вируса гриппа является его способность постоянно мутировать, изменять антигенную структуру. Вирус все время меняет свой «внешний вид», и в результате иммунная система человека не способна распознать его и быстро принять меры к его уничтожению. Поэтому ежегодно во всем мире Национальные центры по гриппу под эгидой ВОЗ осуществляют отбор штаммов вируса, наиболее часто циркулирующих в данном сезоне на разных континентах, на основе которых ежегодно готовятся вакцины для прививок против гриппа только для текущего эпидемического сезона.
После вакцинации в организме привитого человека сохраняются специальные «клетки памяти», которые быстрее реагирует на повторный контакт с антигеном (вирусом), минуя латентный период. Это позволяет иммунной системе при встрече с реальной инфекцией выиграть время, сразу инициировать запуск синтеза антител, не давая возможности вирусу окрепнуть, размножиться и распространиться по всему организму.
В этом и заключается смысл иммунопрофилактики – подготовить, «обучить» иммунную систему защите организма от болезнетворных микроорганизмов, уничтожая или ослабляя их действие таким образом, чтобы они не смогли нанести организму существенного вреда.

Типы вакцин
Лучшим периодом вакцинации от гриппа считается конец августа – начало сентября, когда иммунная система человека находится в наиболее хорошем состоянии. Если перенести прививку на октябрь-ноябрь – сезон наибольшей активности респираторных вирусов, не исключена возможность заболеть ОРВИ, что значительно снизит результат вакцинации. Главное провести вакцинацию до начала роста заболеваемости респираторными вирусами.
Вакцины разделяют на типы в зависимости от механизма действия, способов получения, от состава и по ряду других признаков. Различают живые и неживые вакцины.
Живые вакцины готовят из аттенуированных вирусов, лишенных патогенности (способности вызвать болезнь), но сохранивших антигенные свойства. Создает напряженный поствакцинальный иммунитет. Вводятся в организм путем распыления в нос. Вызывают общие симптомы (лихорадка, плохое самочувствие, мышечные боли), похожие на проявление гриппа. Симптомы кратковременны, проходят без лечения через 1-2 дня.
Неживые вакцины содержат вирусы, инактивированные ультрафиолетом или формалином.
Средой для роста вирусов при изготовлении как живых, так и инактивированных вакцин служат куриные яйца.
Преимущественно вакцины бывают трехвалентные – содержат 3 подтипа вируса гриппа, или четырехвалентные вакцины, разработанные для защиты от четырех подтипов вируса гриппа.
Врачи единодушны: прививаться от гриппа необходимо всем, кто хочет защитить себя от опасного заболевания и не имеет к прививке противопоказаний. Особенно важна вакцинация для людей, входящих в группу риска.
Эксперты ВОЗ разработали критерии, по которым формируются группы риска, которым прививка от гриппа не просто желательна, но необходима.
Выделяют 2 группы риска:
по эпидемическим показаниям,
по медицинским показаниям.
В группу риска по эпидемическим показаниям входят лица, у которых повышена вероятность заражения гриппом:
· Учителя, медицинские работники, сотрудники сферы услуг (продавцы, парикмахеры), полицейские и другие лица, которые по роду своей профессиональной деятельности контактируют с большим количеством людей.
· Дети, находящиеся в организованных коллективах: детских садах, школах. Студенты колледжей, институтов.
· Лица, проживающие в закрытых учреждениях, где вирус способен быстро распространиться: военные казармы, тюрьмы, общежития.
В группу риска по медицинским показаниям включены лица с ослабленным иммунитетом, у которых прогнозируется тяжелое течение гриппа с развитием осложнений:
· Люди старших возрастных групп (после 65 лет).
· Дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, печени и эндокринными патологиями в стадии декомпенсации.
· Лица, находящиеся в специализированных коллективах: дома ребенка, интернаты, дома инвалидов и пансионаты для престарелых.
· Беременные и женщины в раннем послеродовом периоде.
· Дети с 6-ти месяцев до 2-х лет.

Побочные действия
У вакцины, также как у любого лекарства, могут наблюдаться побочные действия. По статистике поствакцинальные осложнения после гриппа встречаются в 1% случаев. Как правило, они не требуют медицинской помощи и проходят самостоятельно.
Поствакцинальные осложнения могут быть обусловлены индивидуальными особенностями организма, реактогенностью препарата, техническими погрешностями в ходе выполнения иммунизации.
Самые частые нежелательные проявления после вакцинации – это аллергические реакции. Местные в виде припухлости, покраснения и незначительной болезненности в области инъекции. Легкие проявления аллергии быстро устраняются приемом антигистаминных средств. Крайне редко, но возможны аллергические реакции в виде отека Квинке, анафилактического шока или неврологических расстройств, требующих неотложной медицинской помощи.
К общим реакциям на вакцину относятся: головная боль, слабость, повышение температуры, боль в мышцах, высыпания по типу крапивницы. Симптоматика напоминает грипп. Если через 2-3 дня эти симптомы не проходят, а наоборот присоединяются катаральные явления в виде насморка, кашля, болей в горле, возможно еще до прививки организм уже был инфицирован гриппом или другим респираторным вирусом, и теперь заболевание развивается дальше.
В таких случаях пациент начинается сомневаться в эффективности вакцинации: «поставил прививку и заболел». Следует понимать, что прививка от гриппа защищает только от гриппа, а не от всех респираторных заболеваний, которые вызываются более чем 200 разновидностями вирусов.
Ученые-медики работают над созданием универсальной противогриппозной вакцины, которая бы позволила выработать надежный и стойкий иммунитет надолго, как бы вирус гриппа не маскировался. Но пока такого препарата нет, прививаться следует каждый год, так как только новая вакцина, включающая штаммы гриппа, циркулирующие в текущем сезоне, способна уберечь человека от заболевания.

Статистика
В текущем эпид. сезоне на территориях г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посад-ского, Ильинского и Комсомольского районов подлежит вакцинации против гриппа 52753 человека. По состоянию на 29.09.2022 г. на указанных территориях вакцинированы против гриппа 15650 человек, в т. ч. на территории г. Тейково и Тейковского района- 8152 чел. – 31,4%, Гаврилово-Посадского района – 2855 чел. – 29,8%, Ильинского района – 1801 чел. – 36,6%, Комсомольского района – 2842 чел.- 23,3%.
Привиться (бесплатно) против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, по предварительной записи. Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, после прививки выдает прививочный сертификат. Защитный эффект, как правило, наступает через 14 дней после вакцинации.
С. ФРОЛОВ, начальник Территориального отдела, главный государственный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах
по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *