Обсудили важные вопросы района

В минувший четверг под председательством Е.А. Власичевой, старшего корреспондента редакции газеты «Звезда», прошло очередное заседание Общественного Совета при администрации Ильинского муниципального района. В заседании приняли участие глава Ильинского МР С.И. Васютинский, заместитель главы администрации района Л.М. Соборнова, начальник отдела социальной политики администрации района Е.Ю. Лимаренко.

В заседании Общественного Совета также приняли участие специалисты отделов администрации района – И.В. Конышева, В.В. Люткина и руководитель местной религиозной организации мусульман М.А. Салимов. Члены Совета рассмотрели шесть актуальных вопросов.
В соответствии со статьёй 44 ФЗ № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» от 25 июня 2021 года Правительство РФ издало постановление за № 990 «Об утверждении правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям». Реализация данного постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти и применяется к разработке и утверждению данных программ. Проекты программ подлежат публичному слушанию (на Общественном Совете).
В рамках данного постановления РФ на заседании Совета были заслушаны семь проектов программ профилактики, разработанных администрацией Ильинского МР. Пять проектов разработали специалисты отдела экономики и муниципального хозяйства. По данному направлению доложила И.В. Конышева, ведущий специалист по благоустройству и муниципальному контролю. Проекты программ на 2023 год касаются профилактики рисков причинения (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Ильинского городского поселения и района; при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населённых пунктов района и в границах Ильинского городского поселения. Пятая программа профилактики разработана в рамках муниципального контроля касательно сферы благоустройства на территории Ильинского городского поселения.
Что касается программы по жилищному контролю, в сельских поселениях Ильинского муниципального района расположено 10 многоквартирных домов, из них в 6 домах имеются жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Помимо этого на территории Ильинского городского поселения расположены 38 многоквартирных домов, из них в 19 домах имеются жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет одна управляющая организация. К основным проблемам в жилищной сфере относятся: нарастающий износ жилищного фонда и инженерных коммуникаций; слабое развитие конкуренции на рынке управляющих организаций; низкое качество услуг, предоставляемых населению, наряду с высокой стоимостью услуг.
Объектами муниципального контроля на автомобильном транспорте, на решение которых направлена программа, в частности, являются: а) деятельность по использованию полос отвода и (или) придорожных полос автомобильных дорог общего пользования местного значения; деятельность по осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных дорожных сооружений на них; деятельность по перевозкам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок;
б) внесение платы в счёт возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения; внесение платы за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения.
Что касается программы по благоустройству территории городского поселения, Ирина Викторовна отметила, что администрацией за 9 месяцев 2022 года в связи с введением моратория проверок не проводилось. Однако было выписано и вручено предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности, расположенным на территории Ильинского городского поселения, и физическим лицам около 70 рекомендательных информационных писем о недопустимости нарушений обязательных требований правил по благоустройству территории городского поселения. Также с целью информирования граждан в районной газете «Звезда» была опубликована статья под названием «Благоустройство от слова «благо» (11.05.2022 г. № 19), в которой были отражены основные требования правил благоустройства. В социальных сетях в июле т.г. на странице администрации района размещена информация о борьбе с борщевиком Сосновского с целью сбора информации от жителей поселения о местах его произрастания.
По шестому и седьмому проектам профилактики выступила В.В. Люткина, ведущий специалист управления земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре администрации района. Вера Вячеславовна доложила о программе профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год при осуществлении муниципального земельного контроля на территории Ильинского городского поселения и района, а также рассказала о проделанной отделом работе за 9 месяцев текущего года. Администрацией за данный период в связи с введением моратория проверок не проводилось. Было выписано и вручено предприятиям и физическим лицам 7 рекомендательных информационных писем о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.
При реализации программ ожидаются следующие результаты: увеличение числа контролируемых лиц, соблюдающих при осуществлении деятельности обязательные требования земельного законодательства (а также жилищного, дорожного и по благоустройству), в том числе над обеспечением надлежащего соблюдения правил законодательства; повышение качества предоставляемых услуг населению, а также правосознания и правовой культуры контролируемых лиц.
По решению Общественного Совета заместителям главы администрации района – С.М. Ефремову и С.Н. Ковалеву – рекомендовано подготовить отчёт о достигнутых результатах в процессе реализации программных мероприятий, направленных на осуществление муниципального контроля, и представить на заседание Общественного Совета.
Далее члены Общественного Совета обсудили вопрос о возобновлении работы автостанции в п. Ильинское-Хованское. Уже долгое время здание автостанции закрыто, работа там приостановлена и жители района, которые пользуются транспортными услугами, вынуждены ждать автобус на улице. Осень – в полном «разгаре», стало неуютно стоять у автостанции в ожидании прихода автобуса, а ведь скоро зима и отсюда – все негативные последствия… По данному вопросу выступил С.И. Васютинский. Как сказал Сергей Иванович, в прошлую зиму собственник здания отключил автостанцию от центрального отопления с целью подключения индивидуальной газификации, но не завершил работы, оставив объект без тепла. В настоящее время прошла независимая оценка автостанции (в сумме 1610 тысяч рублей с учётом НДС), проведена проверка инженерных сетей с устранениями замечаний. Сейчас администрация и собственник автостанции ведут работы по проведению процедуры купли-продажи.
Еще одна важная тема, которая не меньше сегодня волнует жителей нашего района – будущее закрытой райповской столовой, которая многие годы предоставляла услуги населению. В столовой можно было пообедать, организовать праздничное мероприятие, заказать поминальный обед… Ну, а о способностях мастерства ильинских поваров было известно всем, в том числе за пределами района. Сейчас в здании столовой идут ремонтные работы. С каждым днём оно преображается. И, естественно, встаёт вопрос: а что же в нём планируется открыть? В самом начале ремонтных работ строители, когда мы с ними встретились, на наши сожаления о закрытой столовой нас обнадёжили, уверив, что альтернатива будет. А более конкретно об этом собравшимся рассказал М.А. Салимов. В частности, он сообщил, что в одной части здания будет современное кафе, где можно будет и пообедать, и провести какое-то праздничное мероприятие, в другой зоне помещения – торговый отдел. В настоящее время идут подготовительные работы по газификации (в частности, проектно-сметная документация практически готова). В любом случае, открытие объекта в текущем году не произойдёт, но, как сказал Мукимджон Акрамович, они постараются, чтобы подготовка к открытию объекта прошла в максимально сжатые сроки. Также он заметил, что предполагается трудоустройство ильинских граждан.
То, что наш посёлок преображается, – трудно отрицать. В частности, отремонтирована ул. Советская – с тротуаром и освещением. В настоящее время завершены работы по асфальтированию ул. Первомайской и обустройству на ней тротуара. Вопрос о ремонте данной дороги и тротуара до школы рассматривался ещё на заседании Общественного Совета в 2019 году. Одним словом, подвижки есть, но ещё не везде уличные дороги посёлка благоустроены, в том числе в населённых пунктах района. Например, многие жители районного центра задают вопрос о планах по оборудованию тротуара в западной части посёлка по ул. Советской, улиц – Революционной, Колхозной, Красной.
Планов, конечно, много, но всё упирается в финансы. Как рассказал С.И. Васютинский, с целью минимизирования районного бюджета идёт речь о передаче дорог, причём отремонтированных, в частности, на ул. Советской, ул. Революционной, ул. Красной, в департамент дорожного хозяйства (данная политика уже коснулась и другие районы области), а дорогу до аэропорта (не отремонтированную) – передать району. С одной стороны это, может, и хорошо – содержанием дорог будет заниматься департамент, но от этого местный бюджет не вырастет. Такие опасения есть в отношении следующего года…
Заседание завершилось рассмотрением вопроса о комплексе мер социальной поддержки семей военнослужащих – участников специальной военной операции. В настоящее время проходит частичная мобилизация, коснулась она и нашего района. В администрации Ильинского МР работает волонтёрский штаб #МыВместе, куда могут обратиться родственники мобилизованных. Основные направления работы штаба: волонтёрская помощь, юридическая консультация, психологическая поддержка, сбор гуманитарной помощи. Штаб принимает обращения с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов. Задать свой вопрос и получить поддержку можно, обратившись по телефонам: 2-11-38, 2-16-63.
В Ивановской области разработан комплекс мер социальной поддержки семей военнослужащих – участников специальной военной операции. Об этом рассказала Л.М. Соборнова. В час-тности, единовременные денежные выплаты в размере 50 тысяч рублей гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации из Ивановской области, будут перечислены на расчётные счета военнослужащих (в беззаявительном порядке). Администратором выплаты является департамент социальной защиты населения области. Узнать о порядке получения выплаты можно по телефону «горячей линии»: 8-800-707-34-45 (звонки принимаются пн.-пт. с 09:00 до 18:00 часов).
Большинство мер касаются детей участников специальной военной операции: первоочередной приём в сады и школы, первоочередное право на получение путёвок в детские оздоровительные лагеря, бесплатное школьное горячее питание для учеников 5-11 классов. Кроме этого предоставляется единовременная денежная выплата в размере 30 тысяч рублей детям участников специальной военной операции при поступлении на обучение в колледжи или вузы. Члены семей участников специальной военной операции через центры занятости населения смогут получить дополнительное профессиональное образование по выбранной ими образовательной программе. Оплата обучения будет осуществлена за счёт средств областного бюджета.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *