«Чтобы в посёлке хотелось жить…»

Благоустройство районного центра и сельских территорий – одна из приоритетных задач местных властей. Губернатор ещё в 2019 г. поставил задачу сделать города региона комфортными, удобными и безопасными для жизни людей. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» – сегодня одно из приоритетных направлений развития нашей области и страны в целом, входит в национальный проект «Жилье и городская среда». О том, каким образом и благодаря чему идёт благоустройство района, нам рассказал глава Ильинского МР – Сергей Иванович Васютинский.

– Благоустройство  – это не просто расстановка лавочек и посадка деревьев, это, прежде всего, новое городское пространство и, конечно, качество жизни. За период реализации программ мы увидели, что благоустройство оказывает серьезное влияние на жизнь людей в целом. Удобный посёлок – это посёлок, в котором хочется жить, работать, растить детей, в котором созданы для этого все условия. Первое время жители района с определенной степенью недоверия относились к желанию властей узнать их мнение о том, что нужно улучшить. Теперь же, видя результаты, они активнее участвуют в обсуждении и реализации проектов, понимая, что от их мнения, от их соучастия зависит то, как будет выглядеть их родное село.

-Жители региона по сообщениям СМИ активно участвуют в благоустройстве и на этапах создания проекта, и на стадии контроля за ходом работ. Есть ли у нас такие общественники?

-У нас есть на кого «опереться», есть активные и неравнодушные уличкомы, старосты деревень и домов. Прежде всего они должны видеть проблемы своей малой территории, обсудить пути их решения на собраниях, сходах с людьми, пригласив специалистов соответствующих ведомств и администраций поселения и района. «Под лежачий камень вода не течёт» – эту пословицу знают все, поэтому надо работать сначала на этом первом этапе (собрания, сходы), причём не пасовать перед трудностями при создании, например, проекта благоустройства дома, пруда, площадки и прочего, важно всё делать, советуясь с каждым жителем. Там, где много активно вовлеченных, – действительно всё получается!

Сергей Иванович, на следующий год предполагаются какие-либо масштабные работы?

-Весной текущего года ильинцы голосовали за реализацию в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» дизайн-проекта «Благоустройство парка в п. Ильинское-Хованское». Есть стандартный набор, который должен присутствовать в каждом парке, – место для проведения культмассовых мероприятий, входная группа, определяющая лицо парка, детские или спортивные площадки, зоны отдыха. Но всё равно каждый парк уникален, имеет свой стиль, вот и нам надо это подчеркнуть. Наша задача – сделать современный комфортный парк – удобное пространство для отдыха с дорожками для прогулок, езды на велосипеде и других видов активного отдыха. На данный момент специализированная проектная организация подготовила концепцию обустройства парка, однако есть в ней моменты, с которыми мы не согласны. Письмо с нашими пожеланиями и замечаниями адресату направлено, ждём ответа. Если замечания устранены не будут, тогда проведём общественное обсуждение плана обустройства, и это решение должны будут принять во внимание.

-В Ильинском в рамках проекта поддержки местных инициатив завершилось благоустройство общественной территории в центре посёлка, отремонтирована дорога по ул. Первомайской. Каковы были Ваши основные требования по реализации проектов? Прислушиваетесь ли Вы к мнению местных жителей?

-Прежде всего, это безопасность и комфорт жителей. Мы создавали пространство, где люди проводят много времени – центр посёлка, здесь сосредоточены и торговые точки, и административные здания. Поэтому и дороги, и дорожки здесь должны быть всегда в хорошем состоянии. Главное правило, на мой взгляд, добиваться высокого уровня качества работ. Диалог с жителями ведётся беспрестанно во всех форматах общения. Не прислушиваться к мнению местных жителей мы просто не имеем права. Только они видят и чувствуют свой посёлок изнутри, знают, чего не хватает, а это придаёт определённую значимость. Хотелось бы, чтобы пожелания населения были своевременными и продуманными.
Поблагодарив главу района за интервью, мы рассказали ему о положительных отзывах (они являются лучшим показателем востребованности проектов) жителей Ильинского и гостей района по теме: «Благоустройство посёлка». В редакцию заглянул бывший сотрудник С. Лещуков, давно проживающий в другом городе. Он с восхищением рассказал, что по прибытии на место и не узнал посёлок, подумал, что не в ту сторону его, наверное, увезли. «Настолько все здесь стало красиво и ухожено. Первое новшество, которое я увидел – это асфальтированные тротуары, торговые павильоны. Раньше здесь асфальта не было. Рядом с тротуаром – зазеленевший газон. А когда я завернул от центра к родительскому дому на Школьную улицу, встал в оцепенении, – заросшую кустами и деревьями Первомайскую улицу совершенно нельзя было признать: фонари, в асфальтовом исполнении тротуар и дорога – это что-то! Респект руководителям района и посёлка! А мне надо подумать о возвращении к родным пенатам».
Л. ЛУНЁВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *