Ивановский ТЮЗ побывал в гостях у ильинцев

В субботу, 12 ноября, в Ильинском центре культуры и досуга прошёл замечательный вечер-концерт с участием заслуженного работника культуры, режиссёра, писателя, нашего земляка В.В. Маслова и артистов Ивановского ТЮЗа. Все, кто пришёл в этот день на мероприятие, посвящённое 55-летию Ильинского народного театра, получили массу впечатлений и заряд хорошего настроения.

Открывая вечер словами приветствия в адрес собравшихся, Валерий Васильевич отметил, что артисты заслуженного коллектива народного творчества Ивановской области – народного театра юного зрителя (ТЮЗа) организовали это мероприятие в Ильинском не случайно. В этом году исполняется 55 лет со дня создания Ильинского народного театра, когда Валерий Маслов после окончания режиссёрского отделения Ивановского культурно-просветительного училища приехал в Ильинское и организовал при Ильинском доме культуры театральную студию. Бригада ильинских артистов ездила со своими выступлениями по всему району, благо клубы тогда были практически во всех больших населённых пунктах. Театр под руководством В.В. Маслова работал около пяти лет. А когда он вернулся в г. Иваново, театральное дело принял талантливый режиссёр – Алексей Григорьевич Севостьянов, сценические постановки которого очень любили ильинцы. К сожалению, Ильинский театр уже 15 лет, как не существует. В.В. Маслов выразил по этому поводу сожаление и надежду на его возрождение…
Ивановские артисты приехали к ильинцам не только для того, чтобы вспомнить о былом. Следующий блок юбилейного мероприятия был посвящён театральным выступлениям, которые начались с показа отрывка из пьесы А.Н. Островского «Не всё коту масленица». И это было не случайно, поскольку именно с этой пьесы в 1967 году началась театральная деятельность Ильинского театра. Роль Агнии тогда исполнила Александра Загрёбина, роль Кругловой – Мария Денисова, а роль Ипполита играл сам Валерий Маслов. Спектакль ильинские артисты показывали два раза в день – все желающие зрители не умещались в зале в один заход.
После воспоминаний о работе театра В.В. Маслов прочёл своё стихотворение, посвящённое открытию Ильинского театра зимой 1967 года, после чего сказал слова благодарности в адрес районной газеты, в которой было напечатано данное произведение.
Затем артисты показали ещё два отрывка из пьес А.Н. Островского – «Доходное место» и «Лес». Но перед показом выступила актриса ивановского театра Елена Рычагова, которая прочитала стихотворение Валентина Гафта «Театр».
Выбор творческих работ по пьесам Островского опять же был не случайным. В будущем году будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого русского драматурга. В связи с этим Ивановский ТЮЗ готовит спектакль под названием «Страсти по Островскому», который ивановские артисты покажут в начале следующего года. В постановке будут сцены из самых известных пьес Островского, прозвучат его дневниковые записи, актуальные заметки по театральной тематике.
Возвращаясь к теме Ильин-ского народного театра, ведущий вновь обратился к стихотворной части вечера. В.В. Маслов пригласил на сцену Галину Кондакову. Она прочитала стихотворение Е. Смолина «Народный театр». Евгений Владимирович также в своё время принимал участие в спектаклях местного театра. В продолжение встречи Валерий Маслов прочёл ещё одно своё стихотворение, посвящённое военной операции на Украине. Оно также печаталось в газете «Звезда», за что автор сказал слова признательности и любви в адрес родной газеты.
Следующий блок концертной программы, который и завершил вечер, был посвящён сценическому выступлению артистов под названием «Живой лубок». Валерий Маслов рассказал о его создании. Дело в том, что в прошлом году у ТЮЗа состоялся интересный творческий союз – с Ивановским политехническим университетом и краеведческим музеем имени Д.Г. Бурылина. В результате этого союза был создан и реализован проект под названием «Живой лубок», который вызывает особый интерес, как у самих артистов, так и их зрителей. Из истории известно, что наши предки очень ценили картинки, так называемые, лубки, которые находились практически в каждой деревенской избе. Они представляют собой незатейливые картинки, рассказывающие об интересных повседневных сюжетах из жизни людей. Надписи на картинках были разными – стихотворными и в прозе, иногда очень вольными. Поэтому артисты назвали этот спектакль: «Неприличное – прилично». В него вошли несколько лубков, которые артисты постарались оживить. «Оживление» картинок оказалось очень интересным! Зрители от всей души аплодировали артистам ТЮЗа за искусство показа юмористических сюжетов. Свои роли они исполнили очень профессионально и талантливо. В результате получился замечательный увлекательный спектакль – с чувством юмора, с хорошей игрой актеров, с прекрасной постановкой.
Думается, все, кто побывал в этот день на встрече с ведущими артистами ТЮЗа, испытал некую причастность к театральному искусству. Хотелось смотреть и смотреть! Зрители от души благодарили за прекрасный вечер и профессиональную игру артистов – Антона Курахтанова, Анастасию Курахтанову, Елену Казаникову, Сергея Кочкина, Ольгу Орлову, Александра Ваулина, Елену Ясинскую и, конечно, главного организатора – руководителя театрального коллектива Валерия Маслова!
В.В. Маслов, прощаясь со зрителями, выразил надежду на то, что данная встреча станет залогом возрождения в Ильинском народного театра. Мы тоже все на это надеемся…
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *