Рабочий визит М.А. Дмитриевой в Ильинский район

В пятницу, 25 ноября, Ильинский район посетила председатель Ивановской областной Думы М.А. Дмитриева. Рабочий визит Марины Авенировны был приурочен к празднованию в России Дня матери. Сопровождали областную гостью С.И. Васютинский, глава района, и Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации района.

Знакомство с Ильинским районом началось с посещения Исаевского ФАПа, где прошла встреча с молодым фельдшером – Валерией Дмитриевной Большаковой, которая приехала в наш район после окончания Шуйского медицинского колледжа (девушка родом из п. Нерль Тейковского района). С В.Д. Большаковой заключён трудовой контракт на 5 лет.
Получив диплом, Валерия могла бы работать в любой больнице области. Но, имея положительную информацию от однокурсников о больнице и трудоспособном коллективе Ильинской ЦРБ, девушка вы-брала наш район, благо медицинские работники везде требуются. Молодой специалист приступила к работе в отремонтированном и оборудованном ФАПе под руководством опытного наставника – старшей медсестры ЦРБ О.В. Шишкиной. В рамках модернизации первичного здравоохранения Валерия Дмитриевна вошла в число участников программы «Земский фельдшер», в соответствии с которой получила денежные средства в размере 750 тысяч рублей на приобретение жилья (купила квартиру в п. Ильин-ское-Хованское). Валерия Дмитриевна рассказала Марине Авенировне об условиях труда, которые ей очень нравятся, о себе и о том, как здесь ей комфортно работать. Для этого в ФАПе имеется всё необходимое медицинское оборудование.
Как рассказал А.М. Никогосян, главный врач Ильинской ЦРБ, присутствующий на данной встрече, фельдшерско-акушерский пункт в с. Исаевском возобновил свою работу в январе 2022 года после 10 лет простоя. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения было выделено 1,5 млн рублей на капитальный ремонт ФАПа с целью устранения физического и морального износа здания. Капитальный ремонт заключался в поддержании и улучшении эксплуатационных свойств без изменения функции объекта: замене крыши, фундамента, фасада, инженерных систем (в котельной установили новый газовый котёл, реконструировали электрическую проводку, канализацию), провели косметический ремонт. Здесь имеются приёмная, смотровой и процедурный кабинеты, санузел. Ашот Михайлович также добавил, что с сотрудницей им очень повезло, охарактеризовав её как старательного, грамотного и перспективного медицинского работника. Кроме этого в районе из 9 ФАПов функционируют восемь, в семи ФАПах работают фельдшеры в возрасте старше 60 лет.
Беседа между участниками встречи получилась тёплой и душевной. Осмотр ФАПа произвёл положительное впечатление на М.А. Дмитриеву. От имени пациентов добрые слова в адрес фельдшера сказала жительница с. Исаевского В.М. Туманова. «Население очень радо, что в нашем поселении есть свой доктор – такой добрый и светлый, очень ответственный и внимательный», – сказала Валентина Михайловна.
Не менее душевным и эмоционально-радостным получилось посещение Исаевской сельской библиотеки, где для гостей прошёл мастер-класс по изготовлению подарочной шкатулки (провела директор Исаевского СКО А.А. Головкина) с участием членов клуба «Ветеран». Председатель клуба «Ветеран» А.Е. Моткова для этого случая даже испекла домашний хлеб, вкус которого не оставил равнодушным никого, кто его испробовал. В знак знакомства и на память о встрече ветераны вручили Марине Авенировне изготовленную на мастер-классе шкатулку. В свою очередь гостья от души поздравила ветеранов с наступающим Днём матери, а глава района вручил каждой женщине цветы и символические сувениры. Приглашение ветеранов приехать к ним ещё раз в гости М.А. Дмитриева с радостью приняла, обещая непременно их навестить.
После посещения Исаевского сельского поселения прошло чествование матерей. М.А. Дмитриева навестила и поздравила многодетную молодую маму – Анастасию Юрьевну Бабаеву из п. Ильинское-Хованское и мать Героя России Михаила Ланцева – Лидию Александровну Ланцеву из с. Ивашева. Марина Авенировна вручила матерям подарки и выразила восхищение от общения с ними, которые, действительно, заслуживают общественного внимания и уважения!
Анастасия Юрьевна Бабаева вместе с мужем – Александром Михайловичем (работает водителем) воспитывают троих замечательных сыновей – Александра (студента 1 курса Ивановского энергетического колледжа), Сергея (учащегося 4 класса Ильинской средней школы) и Максима. Вместе супруги уже 15 лет. Анастасия работает в Ильинском СРЦН младшим воспитателем, но сейчас находится в декретном отпуске по уходу за младшим сыном (ему 6 месяцев). Это очень крепкая и дружная семья. Главное качество всех членов этой семьи – трудолюбие, умение слушать и чувствовать тех, кто рядом, целеустремлённость. Именно благодаря этим качествам Бабаевы добиваются отличных результатов. В их арсенале более 20 грамот за спортивные достижения. Все члены семьи – непременные участники районных спортивных соревнований, в частности, «Лыжня России», «Кросс нации». Супруги и старшие сыновья выполнили нормы ГТО. У отца и сыновей – серебро (у каждого своя степень), у мамы – бронза четвёртой степени. Спортивными соревнованиями семья Бабаевых не ограничивается, она активно принимает участие в разных конкурсах, где бы они ни проходили – в Ильинском центре культуры и досуга, в районе или области. Например, в конкурсе рисунков или поделок. Кроме этого семья Бабаевых – постоянный участник любительского объединения – клуба «Планета Семья». В районном фестивале-конкурсе подростковых и молодёжных объединений «Радуга» в сегменте «Общественная деятельность» в номинации «Семейные клубы» семья Бабаевых в 2017 году стала дипломантом 2 степени.
Лидия Александровна Ланцева была единственным ребёнком в своей семье. Родилась она в д. Болгачиново 13 марта 1948 года, окончила 8 классов, после чего получила профессию продавца. Но по специальности не работала, уехала в г. Ярославль, где трудилась на кондитерской фабрике. Затем заключила контракт на два года в воинской части, которая располагалась на территории Ильинского района, где работала телефонистом-планшетистом. Проходя военную службу, познакомилась с будущим супругом – Василием Фёдоровичем. Выйдя замуж, с 1974 по 1978 год работала почтальоном в с. Анькове. А переехав в с. Ивашево, работала помощником воспитателя в местном детском саду – до самого выхода на заслуженный отдых. С супругом воспитали двоих сыновей: Дмитрия Васильевича (он живёт в п. Ильинское, работает сварщиком, женат, воспитывает дочь) и Михаила Васильевича – Героя России.
Михаил – женат, воспитывает двоих сыновей, живёт в г. Ярославле. Родился М.В. Ланцев 7 апреля 1978 года в селе Анькове. Учился в Рыбинском лесохозяйственном техникуме. В июне 1998 года был призван в армию, служил в 7-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии на Северном Кавказе. Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Михаилу Ланцеву присвоено звание Героя Российской Федерации. В 2017 году Михаил Ланцев был назначен советником губернатора Ярославской области по патриотическому воспитанию. До данного назначения работал заместителем председателя ярославского отделения «Ассоциация Героев России». Занимался патриотическим воспитанием.
P.S. В этот день глава также поздравил с Днём матери жительницу п. Ильинское-Хованское Тамару Арсеньевну Соловьеву, как мать, воспитавшую двоих достойных сыновей – Михаила и Владимира Барашковых, и активную общественницу. Сергей Иванович вручил ветерану труда цветы и памятный сувенир.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *