О состоянии преступности на территории района

За 10 месяцев 2022 года на территории района зарегистрировано 42 преступления, что на 2 преступления больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Правоохранительными органами расследовано 38 преступлений, что на 15 больше, чем в предыдущем году (+ 65,2 %).

За отчётный период зарегистрировано 14 преступлений, относящихся к категории тяжких (10 мес. 2021 года – 12); 12 преступлений, относящихся к категории средней тяжести (10 мес. 2021 года – 10); 15 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (10 мес. 2021 года – 16).
В основном на территории Ильинского района преобладали преступления против собственности. Органами правопорядка выявлено 24 хищения чужого имущества, из них 20 краж, в том числе 8 – из частных домов. Грабежи, разбои и вымогательства не зарегистрированы.
Как и прежде, на территории района фиксируются случаи совершения преступлений против жизни и здоровья граждан: угрозы убийством, причинение вреда здоровью различной степени тяжести (в их числе 2 факта причинения тяжкого вреда, оба раскрыты).
Идет на спад уровень уличной преступности. В общественных местах за 10 месяцев 2022 года совершено 4 преступления, что на одно преступление меньше, чем в предыдущем году. Удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, от количества всех совершенных составил 9,5 %, что также меньше, чем в предыдущий год (12,2%). В целом по области показатель преступности данного вида в разы выше и составляет 34,1 %.
Вместе с тем, выросло количество преступлений, совершенных при помощи интернет-технологий. Так, с 1 до 4 увеличилось количество случаев кражи денег с банковских карт, зарегистрировано 2 случая интернет-мошенничества.
Согласно статистике, большинство преступлений совершено гражданами, не имеющими постоянного источника дохода, – 61,8 % преступлений; находящимися в состоянии алкогольного опьянения – 32,4 %. Кроме этого 64,7 % преступников – ранее уже привлекались к уголовной ответственности.
А. КОПЕЙКИН, прокурор Ильинского района,
старший советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *