Комсомольское племя ивановцев за 60 сидит в сети больше всех

Не все знают: персональный компьютер изобрели не американцы, а гражданин СССР. Омич Арсений Горохов в 1968 году запатентовал свой «программирующий прибор», но, к сожалению, не смог найти 80 тысяч рублей, чтобы сделать опытный образец. И только через семь лет американцы заявили о создании ПК. То же самое было и с мобильным телефоном…
Как сегодня относиться к международному Дню информации, отмечаемому 26 ноября по решению ООН? Однозначно: отмечать и отдавать должное объективной реальности, трезво оценивая происходящие в мире процессы информатизации — цифровые технологии, развитие высокоскоростного интернета и мобильной связи.
Ошибочно считать, что это праздник исключительно IT-специалистов. В сфере информации работают журналисты, рекламные компании, политики, да почти все профессии с нею сегодня связаны.
По данным из открытых источников объем информации в мире увеличивается в 2 раза каждые 4 года. А количество блогов вдвое — каждые полгода. Главные ресурсы мира сегодня – информационные, а не промышленные и сельскохозяйственные. Появилось понятие «информационное общество», в котором возник вопрос: сможет ли индивид охватить разумом то, что создало человечество? И общество обсуждает понятие «информационного взрыва». Объем знаний, которые раньше открывалось людям в течение двух-трех веков, сегодня транслируется в мозг за одну неделю. Скорость восприятия данных несет большие нагрузки на мышление.
Но ученые утешают: «взрыва» не будет. Потому, что вся циркулирующая информация непрерывно дублируется: практически любой сайт, газета, телевизионный канал повторяют друг за другом новости, повторяются и темы миллионов журналов, книг, фильмов на разных языках. Вспомним и многочисленные комментарии к постам, или фотографии котиков и снимки с отдыха – объем лишней информации, которую человеку и не нужно усваивать.
Другое понятие – «информационные войны» – было впервые зафиксировано во время Крымской войны, когда английские газеты вбросили дезинформацию якобы о том, что русские достреливали в море раненых турок. Сама теория информационных войн была создана в период «холодной войны». В информационную эпоху только силой оружия выиграть в войне против «машины лжи» невозможно. И сегодня мы прекрасно понимаем значение информационной политики в противоборстве сторон: для достижения победы нужно круглосуточно управлять информационным полем.
По традиции – цифры. Сначала данные Росстата.
Если в 2013 году в РФ интернетом пользовалось 64,0% населения РФ всех возрастов, то в 2021 году – 88,2%, из них мужчин больше, чем женщин, 88,9% против 87,6%.
Самую большую долю из тех, кто «на ты» с сетью, составили 25-29-летние россияне – 98,8%.
А доля россиян 15-74 лет, имеющих навыки в пользовании информационно-коммуникационным технологиями (ИКТ) – 77,5%.
Теперь некоторые любопытные цифры по использованию информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей по Ивановской области. (Данные выборочного статистического наблюдения 2021 года. В октябре-ноябре было проведено наблюдение 2022 года).
В 2021 году в нашем регионе из 449,1 тысячи домохозяйств 68,3% имели персональные компьютеры (настольные, мобильные, планшетные); 77,5% – доступ в интернет; 56,0% – доступ к сети с ПК, а широкополосный доступ к сети – 72,1%.
В связи с тем, что доступ в интернет с каждым годом становится все более доступным населению, интересно посмотреть, по каким причинам люди не имеют надобности в этом виде информационных услуг. Самой частой причиной отказа домохозяйств от подключения интернета стал такой аргумент: в сети нет необходимости (интереса и желания) – 13,3% домохозяйств Ивановской области. Вторая частая причина – недостаток навыков, 6,9%. Третья – доступ в сеть есть в другом месте, 2,7%. И только 0,1% домохозяйств региона заявили, что у них нет технической возможности для подключения интернета.
А знаете ли вы, кто самые активные пользователи сети по России? – Наибольшая доля пользователей оказалась одинаковой по РФ среди групп 30-34-летних и… 60-69-летних из числа опрошенных – по 12,4%.
В нашей области 15-19-летние юноши и девушки из числа опрошенных составили 6,7%, 25-29-летние – 9,5%, 30-34-летние – 12,2%. Но вишенка на торте – в Ивановской области в сети находится больше всего рожденных в СССР – 60-69-летних мужчин и женщин – 12,9% от всех пользователей области.
Забавно, что в Москве самый высокий процент по стране пользователей сети в возрасте 60-69 лет – 14,0%. А среди молодых пользователей столица даже немного отстает от нашей области, там 11,5% 30-34-летних и 11,7% – 35-39-летних.
Отдел информации Ивановостата.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *