Чтобы новогодние праздники прошли безопасно

В пятницу, 9 декабря, под председательством С.И. Васютинского, главы района, прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (ЧС и ОПБ) Ильинского муниципального района. Члены комиссии рассмотрели два вопроса.

В обсуждении первого вопроса, имеющего особую значимость в преддверии Нового года, – «О мерах по обеспечению пожарной безопасности, о поддержании общественного порядка, о функционировании служб по обеспечению жизнедеятельности населения, о подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников…» – приняли участие представители оперативных служб, отвечающих за безопасность и жизнедеятельность жителей Ильинского района. Представители этих служб доложили о своей готовности.
В частности, главы сельских поселений рассказали, какие меры безопасности будут созданы на территориях их поселений. В период подготовки и проведения праздничных мероприятий будет организовано информирование населения о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, поскольку к жителям района прибудут ещё и гости (родственники), а также приедут дачники. За организацию новогодних и рождественских праздников определены ответственные лица, утверждён график дежурств ответственных работников для оперативного решения вопросов по бесперебойной работе объектов коммунального хозяйства, инженерной и социальной инфраструктуры, контроля над состоянием дорожного покрытия, расчисткой подъездных путей к пожарным водоёмам, содержанием прорубей в водоёмах. Применение пиротехнических изделий во время проведения новогодних мероприятий на территориях поселений, где будут установлены праздничные ёлки, запрещено. За нарушение требований по их использованию ответственные лица несут ответственность.
Докладывая о готовности пожарной службы к тушению пожаров (дай Бог, их не будет!), Н.А. Коровкин, начальник ПЧ-43, член КЧС, отметил, что большинство пожарных водоёмов, находящихся на территории района, в этом году как никогда обезвожены. Это создаёт дополнительные проблемы для закачки пожарных машин водой, поскольку поиск воды отнимает драгоценное время, требуемое для тушения пожаров. Поэтому Николай Алексеевич обращается к жителям района с просьбой – (по возможности) иметь запасы воды в ёмкостях или содержать проруби на личных водоёмах с целью тушения пожара. Ведь никто не хочет, чтобы сгорел чей-то дом или какая-либо постройка.
В образовательных учреждениях района, как сообщила Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации района, начальник отдела образования, член КЧС, проведение новогодних праздников не будет иметь массового характера. Утренники пройдут по группам. Это связано с эпидемиологической обстановкой в районе. Поскольку, по словам С.В. Фролова, руководителя территориального отдела Роспотребнадзора, члена КЧС, количество граждан, заболевших острой вирусной инфекцией, в области и, в частности, в нашем районе, с каждым днём растёт.
Также в учреждениях образования и социально значимых объектах будет организована работа по недопущению использования (запуска) пиротехнических и других взрывоопасных изделий. При подготовке объектов социальной сферы, в которых планируется проведение праздничных мероприятий, особое внимание будет обращено на исполнение иллюминации, организацию дежурства ответственных работников и их подготовленность к действиям в случае пожара, а также на состояние путей эвакуации, систем противопожарной защиты, наличие телефонной связи и средств пожаротушения.
Как сообщили руководители жилищно-коммунальных хозяйств Ильинского района и Ильинского городского поселения – А.М. Морозов и Д.С. Денисенков, члены КЧС, аварийно-технические команды ЖКХ находятся в постоянной готовности по их предназначению. Всё необходимое оборудование, топливо для техники и рабочая сила имеются. График работы и дежурства также определён.
Отделом по делам ГО, ЧС и МР администрации Ильинского муниципального района (начальник С.Н. Власичев) будет обеспечено взаимное информирование оперативных служб района в случаях осложнения обстановки. Единая дежурно-диспетчерская служба Ильин-ского муниципального района ориентирована на непрерывный сбор и анализ информации о развитии оперативной обстановки в районе, на возникающие непредвиденные обстоятельства, поддержание постоянного информационного взаимодействия с дежурными и оперативными службами района, с дежурной службой губернатора Ивановской области, с ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области. Напоминаем, телефон ЕДДС: 2-17-09.
При обсуждении второго вопроса повестки дня члены комиссии утвердили план работы комиссии по ЧС и ОПБ в Ильинском муниципальном районе на 2023 год.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *