Обучение детей – в рамках нацпроекта «Образование»

В понедельник, 19 декабря, под председательством С.И. Васютинского, главы района, состоялось последнее в этом году заседание коллегии при администрации Ильинского муниципального района. В заседании приняла участие Е.А. Ковалёва, помощник прокурора Ильинского района. Члены коллегии рассмотрели пять вопросов.

По первым двум вопросам повестки дня вы-ступили представители отдела образования администрации района. Об участии муниципальных образовательных учреждений в национальном проекте «Образование» доложила Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации района, начальник отдела образования. Как отметила Людмила Михайловна, среди основных целей национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, создание условий для раннего развития детей, выявление их потенциала и дальнейшей профессиональной ориентации. В нацпроект «Образование» включены 10 федеральных проектов (ФП): «Современная школа»; «Успех каждого ребёнка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Новые возможности для каждого»; «Социальная активность»; «Экспорт образования»; «Социальные лифты для каждого». В рамках нацпроекта «Образование» действует национальная система профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, что выводит систему переподготовки кадров на качественно новый уровень. Одной из форм повышения профессионального мастерства педагогов является участие в федеральном конкурсе лучших учителей на получение денежного гранта в размере 200 тысяч рублей. По-следние пять лет педагоги района ежегодно участвуют в данном конкурсе и имеют хорошие результаты – 7 педагогов являются победителями.
Кроме этого район принял участие в федеральном проекте «Современная школа», благодаря которому на базе Ильинской, Аньковской средних, Гарской основной школ созданы образовательные центры «Точка роста», а также внедрена цифровая образовательная среда – в Ильинской школе. В федеральном проекте «Детский спорт» приняли участие две школы – Гарская и Аньковская (дважды). В региональном проекте «Детский спорт 37» участвовала Ильинская школа. Одной из задач развития дополнительного образования является обеспечение доступности дополнительного образования. К 2024 году им должно быть охвачено 80 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. В 2023 году Ильинский ЦДО планирует создать 14 дополнительных мест технической направленности за счёт федерального финансирования, в 2024 году – 15 дополнительных мест. За последние три года в муниципальные образовательные учреждения поступили три новых автобуса ПАЗ на 22 посадочных места.
Об обучении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в муниципальных образовательных учреждениях рассказала Л.А. Удалова, главный специалист отдела образования. Как отметила Любовь Алексеевна, в 2022 – 2023 учебном году в образовательных учреждениях района обучаются 15 детей-инвалидов и 4 человека – с ограниченными возможностями здоровья, в том числе трое детей – инвалидов в детском саду. Для обучения этих детей обеспечено педагогическое, психологическое и логопедическое сопровождение. Все дети с ОВЗ получили консультации в центральной психолого-медико-педагогической комиссии Ивановской области и рекомендации по дальнейшему обучению.
В образовательных учреждениях реализуются разные модели инклюзивного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов (инклюзивное образование – процесс развития общего образования, подразумевающий доступность образования для всех, что и обеспечивает доступ к образованию детям с особыми потребностями). Основная часть детей обучается в одном классе с детьми, не имеющими нарушений. Часть детей обучается по индивидуальным планам.
В 2022 – 2023 учебном году по адаптированным общеобразовательным программам в школах обучается 9 детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В период подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году обследованы 2 выпускника 9 класса, которым были выданы рекомендации по организационным условиям и форме прохождения ГИА. В соответствии с порядком проведения ГИА учащиеся с ОВЗ имеют право выбрать форму прохождения государственной итоговой аттестации (ОГЭ или ГВЭ). В связи с развитием инклюзивного образования становится актуальной проблема кадрового обеспечения образовательных учреждений. В Ильинской средней школе работает педагог-психолог, в Ильинском детском саду «Улыбка» – учитель-логопед. Для детей с ОВЗ организовано психолого-педагогическое и логопедическое сопровождение. Все специалисты, работающие с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, посещают семинары целевой направленности, на которых специалисты могут обсудить актуальные вопросы обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В образовательных учреждениях проводится работа по социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Все дети с ОВЗ имеют возможность посещать кружки и секции дополнительного образования наравне со здоровыми сверстниками.
О претензионно-исковой работе по взысканию арендной платы за земельные участки доложил С.Н. Ковалев, заместитель главы администрации, председатель Комитета по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре. Как сообщил Сергей Николаевич, в настоящее время действует 922 договора аренды земельных участков общей площадью 8456480 кв. м. Арендная плата за земельные участки начисляется в соответствии с рядом законодательных документов. Сумма арендной платы от сдачи в аренду земельных участков арендаторами перечисляется в бюджет Ильинского муниципального района: юридическими лицами – ежеквартально; физическими лицами – равными долями за первое и второе полугодие в соответствии с договором аренды.
За 2022 год комитетом направлено 96 претензий об уплате арендной платы за земельные участки на общую сумму 438350,74 рубля, в том числе 3 претензии – юридическим лицам в сумме 159652,1 рубля. В досудебном порядке арендаторами погашена задолженность в сумме 102157,91 рубля.
Комитетом были направлены исковые заявления о взыскании задолженности по арендной плате и пени за её невнесение, о расторжении договора аренды земельного участка: в Тейковский районный суд Ивановской области – 11 исковых заявлений на общую сумму 68955,64 рубля; в арбитражный суд Ивановской области – 2 исковых заявления на сумму 67096,57 рубля. Исковые требования администрации в лице комитета по 3 исковым заявлениям, направленным в Тейковский районный суд, удовлетворены. Три исполнительных листа по решениям суда, вступившим в законную силу, направлены судебным приставам; три договора аренды расторгнуты. Пять исковых заявлений, направленных в Тейковский районный суд, и одно исковое заявление, направленное в арбитражный суд, находятся на рассмотрении судей. По одному исковому заявлению, направленному в арбитражный суд, ответчик уплатил задолженность по арендной плате в ходе рассмотрения дела в сумме 36077,18 рубля.
При рассмотрении четвёртого вопроса речь шла о благоустройстве территорий населённых пунктов Ильинского района. Об этом доложили С.М. Ефремов, заместитель главы администрации района, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства, главы сельских поселений – Ю.В. Лошкарев, Е.В. Касимова, А.П. Поназеева, С.В. Орехов (в том числе по видеосвязи). В рамках работ по благоустройству в поселениях района проводятся: организация уличного электроснабжения, ремонт дорог и тротуаров, спортивных площадок, памятников, ремонт колодцев и обустройство контейнерных площадок, содержание клумб и кладбищ, обкос территорий от зарослей, борщевика, вырубка кустарников и деревьев, субботники и многое другое.
В завершение заседания члены коллегии утвердили план работы на 2023 год, состоящий из 15 вопросов. В ходе работы коллегии в 2023 году повестка дня по необходимости будет корректироваться.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *