Стали жертвами мошенников

16 декабря полицейскими зарегистрирована серия дистанционных мошенничеств с крупным и особо крупным материальным ущербом для потерпевших.

В Ленинском районе областного центра полицейскими зарегистрировано сразу три дистанционных мошенничества. 83-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представился финансовым специалистом банка. Он сообщил, что с ее счета якобы пытались снять деньги и для предотвращения противоправных действий необходимо все имеющиеся у заявительницы на счетах сбережения перевести на «безопасные ячейки». Испуганная женщина направилась в два банка, где у нее были открыты вклады, и сняла все накопления на общую сумму 1 100 000 рублей. Затем, под диктовку звонившего, перевела их многочисленными операциями на 8 мобильных номеров. Как только все деньги были отправлены, связь с незнакомцем прервалась и пенсионерка поняла, что стала жертвой аферистов. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
32-летнему ивановцу поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительного ведомства и сообщил, что на имя заявителя пытаются оформить кредит и для предотвращения противоправных действий необходимо подать антизаявку, а после – перевести деньги на «безопасный счет». Мужчина последовал указаниям незнакомца и в нескольких отделениях банка оформил заявки на займы в размере 400000 и 401000 рублей. Затем ивановец перевел все полученные деньги на счета, которые ему продиктовали. Когда все наличные были отправлены злоумышленникам с помощью банкомата, потерпевший понял, что на самом деле сбережения свои он не спас, а наоборот лишился 801 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в крупном размере).
Аналогичный звонок от лжеполицейского поступил 35-летнему жителю областного центра, который также под руководством звонившего перевел на различные счета 122 тысячи рублей, которые хранились на сберегательном счете. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
В Кохомский отдел полиции за помощью обратилась 68-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским о том, что ей поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником отдела экономической безопасности МВД России. По ее словам, якобы были совершены мошеннические действия в отношении заявителя, якобы мошенник, имея генеральную доверенность, хотел оформить кредит от ее имени, а так же пытался снять деньги. Женщина соединила заявительницу со «специалистом Центрального банка России» и повесила трубку. Через некоторое время заявительнице снова позвонили – мужчина по телефону сказал, что он является представителем банка. Он поинтересовался, имеется ли у нее вклад и на какую сумму, на что заявительница сказала, что у нее есть сбережения на счете в размере 500 000 рублей. Мужчина пояснил, что денежные средства нужно срочно перевести на «безопасный счет», иначе их могут похитить. По инструкции звонившего потерпевшая пришла в банк и сняла со своего счета все деньги, а затем через терминал перевела всю сумму на счет, указанный ей мужчиной по телефону. Через некоторое время она обнаружила, что денег на самом деле у нее нет, и обратилась в полицию за помощью. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в крупном размере).
УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте финансовые операции по указанию неизвестных лиц по телефону. Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка или сотрудников полиции. Никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких действий по инструкции неизвестных. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *