В гостях у исаевских ветеранов

В четверг, 22 декабря, с очередным визитом в Ильинском районе побывала председатель областной Думы Марина Авенировна Дмитриева. На этот раз она посетила Исаевское сельское поселение. Как и обещала, Марина Авенировна вновь встретилась с активом и членами ветеранского клуба «Ветеран». Тем более для этого был весомый повод…

Сопровождали М.А. Дмитриеву глава района С.И. Васютинский и заместитель главы администрации района, начальник отдела образования Л.М. Соборнова. Встретили гостей исаевские ветераны в своём репертуаре – оригинально – в народных костюмах, с приветствиями, песней, хлебом-солью. В свою очередь Марина Авенировна преподнесла пироги, приготовленные ею, в ответ на гостеприимство исаевцев. В ходе встречи председатель клуба «Ветеран» А.Е. Моткова рассказала об истории создания ветеран-ской организации, которой – 33 года, в неё входят 17 человек. О жизни и деятельности исаевских ветеранов в районе многие наслышаны. Клубники не только весело отдыхают, участвуют в художественной самодеятельности, субботниках, но и занимаются рукоделием. Они шьют, вышивают, делают поделки, пекут хлеб, поддерживают народное творчество, организовали в сельском клубе музейный уголок старины. Приходится только удивляться, насколько ветераны полны энергии и разной выдумки. В прошлый приезд М.В. Дмитриеву очень заинтересовали исаевцы, как она сказала, «своим особым единым духом». Поэтому, как и обещала, вновь приехала к ним, чтобы обсудить текущие проблемы селян и планы на будущее…
В ходе общения с ветеранами Марина Авенировна сообщила, что в 2023 году Ивановская область примет участие в национальном проекте «Культура». Он разработан в рамках выполнения президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Россий-ской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Реализация национального проекта началась с 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Для участия в проекте «Культурная среда» в областную Думу подано более 20 заявок, в числе заявленных есть и Исаевский дом культуры. Глава Исаевского сельского поселения С.В. Орехов уже принял участие в собеседовании. В случае удачи поселение получит пять миллионов рублей на ремонт сельского клуба (конкурсный отбор пройдут не все заявленные участники – 12-13 заявок). И тогда будет выполнен долгожданный капитальный ремонт дома культуры. А именно, ремонт кровли, фасадов, фундаментов и отмосток (защитных дорожек с насыпным или защитным покрытием, которые примыкают к стене по всему периметру здания), а также ремонт помещений. В дальнейшем планируется провести ремонт зрительного зала.
Исаевский центральный сельский дом культуры давно нуждается в обновлении. Он построен в 1969 году и за время его существования капитальных ремонтов в учреждении совсем не проводилось. Текущие ремонты были лишь в 2018 году и 2021 году. А ведь для жителей сельского поселения наличие данного объекта культуры очень значимо, он помогает исаевцам найти выход накопившейся энергии и эмоциям. И вообще делает жизнь односельчан разнообразной и насыщенной. В доме культуры работают три клубных объединения: ветеранское – клуб «Ветеран» (17 человек), молодёжное – «Уют» (20 человек) и детское – «Весёлое воскресение» (15 человек). В учреждении культуры организованы и работают творческие кружки, создан коллектив художественной самодеятельности.
Надо отметить, что встреча исаевских ветеранов с руководителем законодательной власти области – М.В. Дмитриевой получилась очень тёплой и дружественной. В конце беседы участники попрощались друг с другом на позитиве.
Далее председатель Ивановской областной Думы посетила семью мобилизованного Альберта Викторовича Шибуняева, жителя с. Осипова. Марина Авенировна поздравила с наступающим Новым годом и Рождеством маму солдата – Татьяну Викторовну, а также вручила новогодние подарки несовершеннолетним братьям мобилизованного – Кириллу Шибуняеву, 2009 года рождения (ребёнок-инвалид с ограниченными возможностями здоровья обучается в Ильинской средней школе в 4 классе по адаптированной программе) и Владиславу Шибуняеву, 2015 года рождения (ученик 1 класса Ильинской школы). С наступающими праздниками семью Шибуняевых также поздравил и вручил сладкие подарки глава района С.И. Васютинский.
Затем М.В. Дмитриева навестила ветерана педагогического труда Л.И. Челнокову, жительницу с. Исаевского. Марина Авенировна вручила подарки и поздравила Леру Ивановну с наступающим Новым годом и Рождеством, а также с прошедшим юбилеем – 24 ноября Л.И. Челноковой исполнилось 85 лет. Председатель областной Думы выразила особое удовлетворение от того, что приехала поздравить коллегу, поскольку М.В. Дмитриева тоже педагог по образованию.
Педагогическая деятельность у Леры Ивановны началась в Чуриловской восьмилетней школе, затем с 1961 по 1988 год она работала учителем биологии в Исаевской восьмилетней школе. В 1975 году окончила Ярославский педагогический институт имени К.Д. Ушинского. Л.И. Челнокова очень любила свою работу, пользовалась и пользуется уважением, любовью, авторитетом учеников, коллег и жителей села. Об этом свидетельствуют её наградные листы и поощрения. В 1978 году педагог была награждена грамотой областного отдела народного образования, в 1980 году – грамотой Министерства просвещения РФ, в 1983 году – нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Л.И. Челнокова воспитала двух сыновей. Старший сын Евгений живёт в г. Москве, младший Вячеслав – в с. Исаевском. Ко всем этим поздравлениям также присоединился Сергей Васютинский.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *