В 2022 году 56 медиков стали участниками кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В 2022 году в Ивановской области единовременные компенсационные выплаты в рамках программы «Земский доктор» получили 25 врачей, по программе «Земский фельдшер» – 31 человек из числа фельдшеров, в том числе акушерок, медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Всего на поддержку ивановских медиков в рамках программ из федерального бюджета направили 51 млн рублей.

Таким образом, штат лечебных учреждений региона удалось пополнить педиатрами, терапевтами, хирургами, акушерами-гинекологами, анестезиологом, врачом клинической лабораторной диагностики, врачами общей практики, врачами УЗИ, рентгенологами, стоматологами, а также фельдшерами, медсестрами и акушерками ФАПов.

В 2021 году состав участников федеральных программ поддержки медицинских работников был значительно расширен: теперь в проекты входят все малые города и удаленные населенные пункты Ивановской области, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи.

Принять участие в государственных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могут врачи и средний медицинский персонал без возрастного ограничения, которые прибыли на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, а также удаленные и труднодоступные населенные пункты региона. Размер единовременной выплаты составляет от 1 до 1,5 млн рублей для врачей и от 500 до 750 тысяч рублей для среднего медицинского персонала.

Программа «Земский доктор» реализуется в Ивановской области с 2012 года. За это время поддержку получили 244 врача. Программа «Земский фельдшер» действует с 2019 года. За четыре года единовременную компенсационную выплату смогли получить 113 медицинских работников.

Целью реализации кадровых программ нацпроекта «Здравоохранение» в Ивановской области является повышение доступности медицинской помощи сельскому населению и снижение потребности в медицинском персонале в районах.

Отметим также, что в 2022 году 164 выпускника Ивановской государственной медицинской академии остались для работы в регионе – это рекордное число за последние несколько лет. «У нас в этом году хорошая новость: рекордное за 7 лет количество ребят трудоустроились на работу именно в нашу региональную систему здравоохранения Ивановской области. Столько никогда не было. 5 лет назад всего по 30-40 человек устраивалось, потом мы добились, что больше 100 ребят оставались у нас в регионе», – отметил в начале декабря глава региона Станислав Воскресенский во время посещения вуза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *