Программа модернизации первичного звена здравоохранения в области продолжится

В департаменте здравоохранения Ивановской области подвели итоги реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году и рассказали о планах на 2023 год.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области стартовала в регионе в 2021 году. Она предполагает ремонт и строительство поликлиник, врачебных амбулаторий, офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов, а также закупку для них нового медицинского оборудования и автотранспорта. Всего в ней участвуют 24 медицинские организации региона.
В 2022 году по программе возведены 49 новых современных модульных ФАПов, 31 из них уже открыт и оказывает медицинскую помощь жителям сел и деревень. Здания обеспечены системой водоснабжения и канализации, электрическим отоплением, кабинеты укомплектованы всем необходимым компьютерным и медицинским оборудованием, а также мебелью. Кроме того, ФАПы обеспечены возможностью телемедицины: в сложных случаях фельдшер сможет дистанционно проконсультироваться с врачом. В 2022 году началось строительство трех врачебных амбулаторий: № 2 и № 3 – в Кинешме и в микрорайоне «Просторный» – в Кохме. Отремонтировано историческое здание Лухской поликлиники и поликлиника в Верхнем Ландехе, а также шесть фельдшерско-акушерских пунктов в Верхнеландеховском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Кинешемском, Лухском и Приволжском районах.
«Первичное звено здравоохранения – это самая востребованная у граждан часть медицинской службы: объем обращений в поликлиники, амбулатории, ФАПы довольно высок в течение всего года. Именно первичное звено является «лицом» всего здравоохранения, поэтому ключевой принцип программы – доступность медицинской помощи для жителей всех населенных пунктов нашего региона», – подчеркнула глава облздрава Светлана Москвина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *