Административно-уголовная хроника в декабре

По данным сотрудников пункта полиции № 19, в декабре 2022 года зарегистрировано 106 сообщений о различного рода преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях, имевших место на территории Ильинского муниципального района.

Всего за 12 месяцев 2022 года в дежурной части пункта полиции зарегистрировано 1155 сообщений (в 2021 году – 1226 сообщений). В изоляторе временного содержания пункта полиции в декабре доставленных нарушителей не было (в феврале и октябре доставлено по одному человеку, в мае – 2, в июне – один, в августе – 3, в сентябре и ноябре – по 3). В итоге за 12 месяцев т. г. содержалось 14 человек (в 2021 году – 11 человек).
Граждане продолжают нарушать законодательство по всем направлениям правопорядка в обществе. В декабре 2022 года сотрудники полиции составили 27 административных протоколов. Всего за 12 месяцев т. г. – 457 протоколов (в 2021 году – 461 протокол).
Самое большое количество протоколов в декабре 2022 года составлено по ст. 20.8 ч. 4 – нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учёта оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства. За нарушение этой статьи к административной ответственности привлечены 7 граждан Ильинского района. По четыре протокола составлены на граждан за нарушение двух статей: ст.18.8 ч. 1 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда и правил миграционного учёта, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты) и ст. 19.15.1 ч.1 (проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков). Три жителя района получили административные протоколы за правонарушение, совершённое по ст. 5.35 ч. 1 – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
По два протокола составлены на нарушителей трёх статей: ст. 20.21 – появление в общественных местах в состоянии опьянения; ст. 20.20 ч. 1 – распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования), в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; ст. 14.2 – незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.
По одному протоколу получили три нарушителя остальных трёх статей КоАП: ст18.8 ч.1.1 – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого; ст. 7.19 ч.1 – самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучётное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния; ст. 14.17.1 ч. 1 – незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.
В декабре 2022 года по линии пункта полиции № 19 возбуждено пять уголовных дел. За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 43 уголовных дела (в 2021 году – 49 уголовных дел).


5 декабря 2022 года некий гражданин, будучи лишённым права управления транспортным средством, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ.


С 15 по 17 декабря 2022 года неустановленное лицо, действуя от имени сотрудника банка, ввело в заблуждение некую гражданку, которая, следуя указаниям данного лица, перевела на виртуальный счёт денежные средства в сумме 932700 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ.


С 14 по 16 декабря 2022 года неустановленное лицо, введя в заблуждение некую гражданку, путём обмана вынудило перевести на виртуальную банковскую карту денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ.


В результате поджога дома в д. Макарьино некоему гражданину причинён материальный ущерб в размере более 250 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ.


26 августа 2021 года неустановленное лицо совершило поджог автомобиля. По данному факту 30 декабря 2022 года возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

В декабре 2022 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» на участников дорожного движения составлены 14 административных протоколов за нарушение ПДД на территории Ильинского муниципального района (в июне – 35, в июле – 21, в августе и сентябре – по 17, в октябре – 13, в ноябре – 8). Всего за 12 месяцев 2022 года инспекторы составили 230 протоколов (в 2021 году – 141 протокол).
Протоколы об административных правонарушениях ПДД в декабре 2022 года выписаны водителям транспортных средств по разным статьям КоАП РФ. В частности, три протокола вручены водителям за нарушение ст. 12.37 – несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; два протокола – по ст. 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов).
По одному протоколу составлены на нарушителей ст. 12.7 – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС; ст. 12.20 – нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки; ст. 264.1 ч. 1 – управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость; ст. 12.5 ч. 3.1 – управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
По линии отдела ГИБДД на территории Ильинского района в декабре 2022 года зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия (по одному ДТП произошло в январе, в апреле, в августе и сентябре 2022 года, по два – в мае, в июне, в октябре, три – в июле). Таким образом, за 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 15 ДТП (в 2021 году -23 ДТП).
Первое дорожно-транспортное происшествие произошло 11 декабря 2022 года в 9 часов в д. Колчигино. Водитель, управляя автомобилем КамАЗ, не выбрал безопасную скорость движения, а также не учёл дорожное покрытие, совершил наезд на препятствие (столб ЛЭП – опору воздушной линии электропередачи), в результате чего транспортное средство получило механические повреждения.
Второе ДТП произошло 29 декабря 2022 года в 10 часов 55 минут на участке автодороги Ростов–Иваново–Нижний Новгород. Водитель, управляя автомобилем ВАЗ-111730, не справился с управлением и совершил съезд в кювет с по-следующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП водитель, будучи в трезвом состоянии, получил телесные повреждения и был доставлен в Тейковскую ЦРБ.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *