Какие мероприятия пройдут в Ивановской области к 200-летию со дня рождения Александра Островского

Подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского в Ивановской области представители сферы культуры региона обсудили на пленарном заседании организационного комитета.

Цикл мероприятий, посвященных юбилею драматурга, в Ивановской области стартует 3 февраля на сцене Кинешемского драматического театра спектаклем по пьесе А.Н. Островского «На бойком месте».

Ключевым событием года станет Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который пройдет с 17 по 26 апреля. Он откроется спектаклем «Шутники» по произведению А.Н. Островского в исполнении артистов Российского театра «Сатирикон» им. А. Райкина.

Кинешемский драмтеатр также подготовит премьеру спектакля по пьесе А.Н. Островского «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», фильм, выставку и туристический проект, посвящённый творчеству драматурга. Кроме того, по традиции на сцене театра состоится Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский – FEST». Также запланированы тематические обменные гастроли, творческая лаборатория и круглый стол.
В октябре в регионе пройдут фестивали «Театральные встречи в провинции» и «Волшебный мир театра», которые также будут посвящены творчеству А.Н. Островского.

На протяжении года запланированы гастроли государственных театров со спектаклями по произведениям драматурга по муниципальным образованиям региона.

Ряд тематических выставочных проектов подготовят Ивановский историко-краеведческий музей Д.Г. Бурылина, Государственный архив Ивановской области, Музей Палехского искусства и Кинешемский художественно-исторический музей.

Муниципальные учреждения культуры подключатся к челленджу «#Островский200», который пройдет в социальных сетях в течение года.

Виртуальные выставки, литературные уроки и краеведческие часы о жизни и творчестве А.Н. Островского подготовят библиотеки региона. Межрегиональный конкурс «Цитата от Островского»: о нас и нашем времени» уже запустила Центральная универсальная научная библиотека.

К мероприятиям присоединятся образовательные учреждения региона. Так, в течение года пройдет сетевой проект школьных информационно-библиотечных центров, цикл студий-практикумов, конкурс эссе, тематические классные часы, квесты и многое другое.

Завершающим мероприятием в этом году станет программа «Ко дню рождения театра» с показом спектакля по пьесе А.Н. Островского на сцене Кинешемского театра.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в 2023 году по всей стране отмечается 200-летие со дня рождения Александра Островского. Ивановская область включена в федеральную программу юбилейных мероприятий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *