«Цифра» вам в помощь!

Термин «цифровизация» применительно к Росреестру в целом означает внедрение цифровых технологий в процесс получения государственных услуг.

 Условное «вчера» на этом пути – электронная подача документов, а не бумажная через МФЦ.

Сегодняшний день – вывод услуг Росреестра на единый портал государственных услуг (ЕПГУ) плюс возможность, например, продать квартиру с помощью электронного сервиса «Мое жилье».  Завтра – создание национальной системы пространственных данных (НСПД).

Сегодня на портале Росреестра в электронном виде можно получить основные услуги ведомства: государственную регистрацию прав, постановку на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – всего полтора десятка услуг.

Сервисы дают возможность предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Кроме того, могут быть зафиксированы сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Немаловажно и то, что можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»), в том числе через Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра.

Как считает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Н. Н. Черногорова, в заключение нелишне будет напомнить, что популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками.

Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простое, но эффективное правило: заходить на сайт Росреестра только по адресу https://rosreestr.gov.ru/.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *