Очередной визит М.А. Дмитриевой в район

В минувший понедельник, 6 февраля, с очередным рабочим визитом в Ильинском районе побывала М.А. Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы. На этот раз Марина Авенировна посетила учреждения культуры и образования в п. Ильинское-Хованское.

Рабочий визит главы областной законодательной власти начался с совещания по вопросам развития муниципалитета, прошедшего в кабинете главы района С.И. Васютинского при участии заместителей главы администрации района – Л.М. Соборновой и С.М. Ефремова. В частности, речь шла о реализации проекта «Комфортная городская среда» с общим финансированием в сумме около 15 млн рублей, в рамках которого в п. Ильинское-Хованское будет разбит парк, а конкретно, в Аллее Героев. Сергей Иванович подробно рассказал о благоустройстве парка, об объектах, которые будут расположены на его территории. После информационного обзора участники встречи посетили парк и ещё раз наглядно обсудили расположение всех планируемых объектов. На территории парка будут обустроены площадка для проведения праздничных мероприятий, тротуар, места для отдыха, детская площадка, клонирование деревьев, освещение, видеонаблюдение. В обсуждении данного вопроса также приняли участие председатель Совета Ильинского муниципального района О.В. Багуцкий и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В. Сачихина.

Затем М.А. Дмитриева посетила Ильинский дом ремёсел, познакомилась с историей его образования (открылся в ноябре 1996 года) и работой студий народного творчества. В настоящее время в доме ремёсел работают 6 студий, где обучаются 56 школьников. За время обучения (2-3 года) студийцы овладевают навыками таких ремесел, как  «Плетение из бересты», «Плетение из соломки»», «Лоскутная техника», «Вязание спицами и крючком», «Живопись в технике правополушарного рисования», «Мягкая игрушка». Занятия ведут высокопрофессиональные и опытные мастера.  В 2022 году все специалисты подтвердили звание «Мастер – золотые руки». Марина Авенировна с большим интересом посетила каждую студию, пообщалась с мастерами – Д.Н. Винокуровым, Н.В. Раевой, О.Л. Шамаевой, Е.Л. Малышевой, подробно расспросила о секретах их мастерства.  Выразила искреннее восхищение умением мастеров и представленными творческими работами.

Приятной неожиданностью для М.А. Дмитриевой стал мастер-класс ИЗО студии (руководитель Е.Л. Малышева). Елена Львовна не только с энтузиазмом рассказала о своём деле, о тех, кто посещает её студию, но и привлекла гостей к рисованию, подробно рассказав о технике создания изображения зимнего сюжета на деревянной заготовке в виде медальона. Марина Авенировна с восторгом приняла участие в мастер-классе, хотя, как она сказала, рисовать не умеет. По окончании занятия все остались довольны своими мини-работами. М.А. Дмитриева обещала ещё раз посетить дом ремёсел и принять участие в полноценном уроке (1,2 – 2 часа) по рисованию.

После общения с работниками дома ремёсел Марина Авенировна встретилась с руководителем районной Общественной приёмной партии «Единая Россия» Т.А. Грузовой, которая рассказала о деятельности приёмной. В то же время Татьяна Александровна, как председатель районного Совета ветеранов, обратилась к председателю областной Думы с просьбой об оказании помощи в присвоении звания «Ветеран труда» двум труженицам общепита. Как известно, сейчас трудно получить данное звание на основании новых требований его присвоения, несмотря на то, что работники разных сфер деятельности имеют большой профессиональный стаж, трудовые заслуги и достойны того, чтобы получить звание «Ветеран труда». М.А. Дмитриева обещала помочь, но с разным сроком исполнения… Кроме этого местное отделение партии «Единая Россия» активно принимает участие в акции по сбору гуманитарной помощи мобилизованным гражданам. Партийцы продемонстрировали гостье очередной груз гуманитарной помощи, который готовится на отправку.

Завершился рабочий визит председателя областной Думы посещением Ильинской средней школы. Сопровождала гостей директор школы О.В. Сидорова. Как сообщила Ольга Владимировна, общее количество обучающихся в школе – 386 человек; численность работников – 49, в том числе педагогических работников – 26 человек. Марина Авенировна посетила кабинет образовательного центра «Точка роста», открытого в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», пообщалась с учениками, а также посмотрела спортивный зал, отремонтированный в рамках  проекта «Детский спорт-37», и учебные кабинеты. Посещением школы спикер областного законодательного органа власти осталась довольна.

Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *