Программа преображения детских садов продолжается

В июле 2022 года губернатор Ивановской области С. Воскресенский объявил о начале работы над региональной программой по преображению дошкольных учреждений, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. За период с июля и до конца года был произведен ремонт в 65 детских садах области (в том числе в Ильинском детском саду «Улыбка» – капитально отремонтировали крышу здания). Но учреждений, остро нуждающихся в ремонте, значительно больше, поэтому программа продолжит работу и в 2023 году.

Члены Общественной палаты Ивановской области рекомендовали включить в региональную программу преображения дошкольных учреждений 75 детских садов. Свои предложения 30 января они представили губернатору Станиславу Воскресенскому.
Станислав Воскресенский поблагодарил региональную Общественную палату за формирование программы, а также за активное участие в контроле за ходом капитальных ремонтов. «Это, действительно, важный, значимый для наших семей с детьми проект. Я знаю, что многие члены Общественной палаты лично включились очень активно в контроль за ходом работ. Куда бы я ни приезжал, везде мне рассказывали: Общественная палата приходила, проверяла. Поэтому давайте в этом году поступим так же», – добавил губернатор.
Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова рассказала о формировании программы на 2023 год: «На сегодняшний день по готовности проектно-сметной документации и с учетом того, что мы старались затронуть все муниципалитеты, у нас сложился список из 75 детских садов на этот год». Станислав Воскресенский поддержал общественников, напомнив, что стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех детских садах региона. «Давайте еще раз подчеркнем: если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал Станислав Воскресенский.

КОММЕНТАРИИ:
В Ильинском районе по программе преображения детских садов в 2023 году будут проведены работы в двух дошкольных образовательных учреждениях – в Ильинском детском саду «Улыбка» и Аньковском детском саду.
О предстоящих работах в Ильинском саду «Улыбка» рассказала заведующая дошкольным учреждением – Светлана Рудольфовна Хвостова:

  • Я считаю, что в прошлом году по поручению нашего губернатора была принята замечательная программа по преображению детских садов. Наш детский сад вошёл в первый этап региональной программы и был произведен ремонт кровли. В этом году представители Общественной палаты Ивановской области вновь предложили принять участие и продолжить ремонт здания. В настоящее время детский сад «Улыбка» включен в программу на 2023 год, работа будет производиться по двум направлениям. Первое из них – замена старых оконных блоков, ремонт цоколя и отмостки, стоимость работ составит 8177056 рублей. Второе направление – ремонт спортивного зала в здании дошкольного учреждения на сумму 1253016 рублей. И я, и наш коллектив, и, конечно, родители надеемся, что все работы будут произведены своевременно и качественно.
  • В этом году в Аньковском детском саду будет отремонтирована кровля на здании пищеблока. Воспитанники нашего учреждения практически там не бывают, но в этом здании расположены кухня, продуктовый склад и медицинский блок. Хочу отметить, что крыша на здании ветхая, и капитальный ремонт кровли никогда не производился. На работы будет выделено чуть больше 1,5 млн рублей. Я считаю, что Станислав Сергеевич Воскресенский инициировал очень нужную программу преображения детских садов. Наш коллектив и родители надеются, что работы в этом направлении будут продолжены не только в этом, но в следующем году, и ремонты в детских садах, в том числе и в Анькове, позволят создать для дошкольников безопасные и комфортные условия пребывания, – прокомментировала Ирина Николаевна Филиппова, заведующая дошкольным учреждением.
    Н. КОРЧАГИНА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *