Алименты на содержание детей. Что нужно знать?

– Сколько всего должников, обязанных уплачивать алименты?М.А. Кукунчикова: В 2022 году в УФССП России по Ивановской области наисполнении находилось порядка 10 тыс. исполнительных производств о взысканииалиментов.

Портрет среднестатистического ивановского алиментщика еще пару лет назад выглядел так: «Мужчина в возрасте 30-42 лет, с низким чувством ответственности, часто меняет работу, перебивается разовыми заработками или находится на иждивении родителей». На сегодняшний день портрет среднестатистического должника по алиментам не поменялся: это все тот же гражданин с низким уровнем ответственности, не желающий исполнять свои родительские обязательства. Из 10 тыс. 485 должников по алиментам, 2 150 — женщины.

– Как обычно определяется размер алиментов и всегда ли это процент от заработка? В каких случаях можно говорить о твердой денежной сумме? Какие еще могут быть варианты уплаты алиментов?

М.А. Кукунчикова:Порядок выплаты алиментов прописывается в исполнительном документе: это может быть либо процент от ежемесячного дохода должника, либо твердая денежная сумма, которая определяется судом, исходя из материального положения должника. Кроме исполнительного листа,судебного приказа взыскатель вправе предъявить в службу судебных приставов нотариальное соглашение, в котором четко прописаны все алиментные обязательства. Если по решению суда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то индексацию платежей будет производить судебный пристав-исполнитель. А если алименты назначены в процентном соотношении, то их индексация возможна только после обращения в суд с соответствующим заявлением. Сумма алиментных платежей определяется судом. В том случае, если на момент расчета задолженности, сведений о месте трудоустройства должника не имеется, судебный пристав-исполнитель производит расчет, исходя из среднего размера оплаты труда в Российской Федерации.

– Как обратиться в службу судебных приставов, с какими документами и в какой срок возбуждается исполнительное производство?

М.А. Кукунчикова: Для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов необходимо предоставить в службу судебных приставов по месту жительства должника сам исполнительный документ, заявление о возбуждении исполнительного производства с уточнением банковских реквизитов взыскателя. Принести исполнительные документы можно непосредственно в районные отделения или направить почтовой связью по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Багаева, д 27. На основании предоставленных документов исполнительное производство возбуждается в течение суток с момента их получения судебным приставом-исполнителем.

– С чего судебный пристав-исполнитель обычно начинает свою работу с алиментщиками?

М.А. Кукунчикова: Работа судебного пристава начинается с вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства и направления его должнику. Далее судебный пристав взаимодействует с должником и по мере необходимости применяет в отношении него меры принудительного исполнения.

– В каких случаях может быть пересмотрен размер алиментов?

М.А. Кукунчикова: Сумма алиментов может быть пересмотрена только судом в случае обращения должника или взыскателя с соответствующим заявлением.

– Служба судебных приставов может помочь неплательщику с поиском работы?

М.А. Кукунчикова: При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель выдает ему направление в Центр занятости с целью последующего трудоустройства.

– Какие еще полномочия входят в компетенцию судебного пристава-исполнителя и что делать, если привлечь должника к исполнению решения суда не удается?

М.А. Кукунчикова: Судебный пристав-исполнитель воздействует на должника целым комплексом мер принудительного взыскания: это и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в кредитных организациях, ограничение регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом должника, арест его имущества, ограничение в пользовании специальным правом, временный запрет выезда за пределы Российской Федерации и другие меры принудительного воздействия вплоть до привлечения должника к уголовной ответственности.

– Какие виды ответственности за неуплату алиментов предусмотрены законом?

М.А. Кукунчикова: Одной из штрафных санкций, применяемых к неплательщикам алиментов, является исполнительский сбор, который равен 7% от суммы задолженности. Также в случае нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет административный штраф по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в размере от 1 000 до 2 500 рублей. Если гражданин в течение двух и более месяцев уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ. После рассмотрения его судом должнику будет вынесено наказание в виде административного ареста, либо в виде обязательных работ, либо штраф в размере 20 тысяч рублей. Крайней мерой воздействия на должника по алиментам является привлечение его к уголовной ответственности. И те, кто не встает на путь исправления, попадает на скамью подсудимых, чтобы выслушать обвинительный приговор по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ. Её санкция осталась прежней — принудительные либо обязательные работы до года, арест на срок до 3 месяцев либо реальное лишение свободы на срок до года.

– Сколько человек в Иваново за 2022 год привлечены к уголовной ответственности?

М.А. Кукунчикова: В 2022 году привлечено к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ 525 должников, судом рассмотрено 307 уголовных дела, по которым 287 должникам назначены исправительные работы на срок до одного года, 20 должников приговорены к лишению свободы в колонии.

– Сколько удалось взыскать алиментов с должников за 2022 год?

М.А. Кукунчикова: За 2022 год по алиментным обязательствам судебными приставами-исполнителями взыскано 295 млн. рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 98 млн. рублей.

– Взыскивать алименты непростой труд, не всегда благодарный. А есть ли приятные моменты в вашей работе?

М.А. Кукунчикова: Взыскание алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей — одно из приоритетных направлений работы УФССП России по Ивановской области. Судебные приставы активно участвуют в социальных мероприятиях: оказывают правовую помощь детям-сиротам, помогают подшефным Центрам помощи детям, организовывают праздники. Работа, направленная на поддержку детей, безусловно приносит удовлетворение.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *