Утверждены новые Правила по благоустройству

В сентябре 2022 года в Ильинском городском поселении были разработаны и утверждены новые Правила благоустройства территории поселения. Данные правила утверждены Решением Совета Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области от 15.09.2022 г. № 87. Ознакомиться с ними жители Ильинского городского поселения могут на официальном сайте Ильинского муниципального района Ивановской области по адресу www.admilinskoe.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в разделе «Муниципальный контроль», подраздел «Контроль в сфере благоустройства».

Общие положения Правил:

  1. Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения требования к благоустройству и элементам благоустройства территории Ильинского городского поселения, перечень мероприятий по благоустройству, порядок и периодичность их проведения, направленные на создание без-опасных, удобных, привлекательных и комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории Ильинского городского поселения.
  2. Правила регулируют следующие вопросы:
    1) Благоустройство, содержание и порядок пользования общественными территориями (статья 3);
    2) Благоустройство на территориях жилого назначения (статья 4);
    3) Благоустройство на территориях рекреационного назначения (статья 5);
    4) Внешний вид фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений (статья 6);
    5) Проектирование, размещение, содержание и восстановление элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ (статья 7);
    6) Организация освещения территории поселения, включая архитектурную подсветку (статья 8);
    7) Организация озеленения территории Ильинского городского поселения, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах поселения газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями (статья 9);
    8) Размещение информации на территории поселения, в том числе установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок (статья 10);
    9) Размещение и содержание детских, спортивных площадок и площадок для выгула и дрессировки животных (статья 11);
    10) Размещение и содержание парковок (парковочных мест) и стоянок транспорта (статья 12);
    11) Размещение малых архитектурных форм (МАФ) и городской мебели (статья 13);
    12) Организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок (статья 14);
    13) Обустройство территории поселения в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения (статья 15);
    14) Уборка территории поселения, в том числе в зимний период (статья 16);
    15) Организация стоков ливневых вод (статья 17);
    16) Порядок проведения земляных работ (статья 18);
    17) Порядок участия, в том числе финансовое, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий (статья 19);
    18) Порядок определения границ прилегающих территорий Ильинского городского поселения (статья 20);
    19) Праздничное оформление территории поселения (статья 21);
    20) Порядок участия граждан и организаций в мероприятиях по благоустройству территорий поселения (статья 22).
  3. Субъекты отношений в области благоустройства территории городского поселения – юридические и физические лица (в том числе должностные лица, индивидуальные предприниматели), находящиеся на территории городского поселения и (или) осуществляющие деятельность на территории городского поселения, и (или) являющиеся собственниками, владельцами, пользователями расположенных на территории городского поселения земельных участков, зданий, строений, сооружений, иных объектов и элементов благоустройства.
  4. Субъекты отношений в области благоустройства территории городского поселения обязаны выполнять требования, установленные настоящими Правилами.
  5. Субъекты отношений в области благоустройства территории городского поселения исполняют предусмотренные настоящими Правилами требования к благоустройству территории городского поселения самостоятельно или с привлечением лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности, на основании договора (контракта) – (специализированные (подрядные), управляющие организации).
    При наличии указанных договоров и надлежащем исполнении заказчиком своих обязательств по договору ответственность за своевременное и надлежащее производство работ по благоустройству, содержанию объектов и элементов благоустройства в соответствии с настоящими Правилами возлагается на лицо, осуществляющее соответствующие виды деятельности и заключившее такой договор.
    Выполнение обязательств в сфере благоустройства лицами, владеющими имуществом на праве общей собственности, осуществляется по соглашению между ними, а при не достижении согласия – в порядке, установленном судом.
    Нарушение требований настоящих Правил влечет ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    И. КОНЫШЕВА, ведущий специалист по благоустройству
    и муниципальному контролю отдела экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского МР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *