Родители сдали ЕГЭ по русскому языку

30 марта в Ильинском муниципальном районе на базе Ильинской средней школы прошла акция «Сдаём вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая ежегодно (уже в седьмой раз, а в районе – шестой) проходит в марте-апреле во всех регионах России.

В данной акции приняла участие и я, как представитель СМИ. Моё участие в качестве экзаменующейся было уже не в первый раз, поэтому, наверное, данный факт как-то облегчал моё внутреннее эмоциональное состояние, разительно отличающееся от первоначального. На этот раз было больше интереса, уверенности и спокойствия от знания того, что нас ожидает. И в отличие от привычной моей роли общественного наблюдателя за проведением ЕГЭ в Ильинской средней школе, которая мне знакома с момента введения новой формы сдачи выпускных школьных экзаменов, хотелось ещё раз ощутить себя на месте выпускника. Исходя из этого, считаю, что неоднократное участие в ЕГЭ всё-таки прививает в школьниках определённый навык и готовность к испытаниям.
Процедура проведения ЕГЭ с участием родителей прошла по той же технологии, что и с выпускниками – с регистрацией участников, рассадкой в аудитории (каждое место за партой было закреплено согласно списку участников), печатью экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзамена (ППЭ), получения КИМа и знакомства с ним. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт и чёрную гелиевую ручку. Приняли участие в ЕГЭ 6 человек, которые в течение тридцати минут сдавали экзамен по русскому языку, состоящий из 8 тестовых заданий и сочинения по прочитанному тексту. Несмотря на то, что взрослым был предложен сокращённый вариант экзаменационной работы, после традиционной процедуры инструктажа организаторами ЕГЭ (Л.А. Удаловой и М.Р. Гагиной) участники приступили к выполнению заданий в полной тишине. Каждому хотелось выполнить задания, хотя сдача экзамена, помимо знакомства с процедурой ЕГЭ и особенностями его проведения в 2023 году, заключалась в проверке своих знаний без оглашений результатов.
Как сообщила Л.А. Удалова, главный специалист отдела образования администрации Ильинского МР, в текущем учебном году в районе выпускаются 26 одиннадцатиклассников (в Ильинской средней школе – 20 человек, в Аньковской средней школе – 6) и 55 девятиклассников (сдают ОГЭ). На основании приказа департамента образования Ивановской области в этом году ППЭ организован на базе Ильинской средней школы. Здесь выпускники будут сдавать профильный и базовый уровни по математике, а также русский язык, обществознание и информатику. Остальные экзамены будут проходить в г. Тейково (СОШ № 2), английский язык (устная часть) – в г. Иваново (в гимназии № 23).
Сама технология проведения ЕГЭ год от года совершенствуется и чётко регламентирована. Каждый работник ППЭ при поведении ЕГЭ руководствуется инструкцией, которая разработана на каждую категорию работников. Общественные наблюдатели, которые проходят аккредитацию в департаменте образования Ивановской области, имеют тоже свою инструкцию. Как и в 2022 году, регламент проведения ЕГЭ должен соответствовать требованиям санитарного законодательства. Что касается выпускников, то для них изменений никаких нет. Если выпускник в течение школьного периода добросовестно учился, то проблем со сдачей ЕГЭ не должно быть.
Однако Любовь Алексеевна просила обратить особое внимание и рассказать своим детям о том, что во время экзамена участник ЕГЭ может выйти из аудитории неограниченное количество раз. Но здесь нужно соблюдать меру, так как это вызывает подозрение у членов ГЭК и комиссии. Поэтому работы этих выпускников проверяются более тщательно. Бывает такое, что их уже после проверки запрашивают на перепроверку…
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото Ю. Краскиной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *