Отчёт главы городского поселения О.В. Багуцкого

Одной из обязанностей главы Ильинского городского поселения, согласно п.6 статьи 31 Устава поселения, является представление ежегодного отчета Совету городского поселения. В 2022 году Совет депутатов Ильинского городского поселения собирался 8 раз (в 2021 году – 12). Всего на Советах было рассмотрено 33 вопроса (в 2021 г. – 42).

Они касались практически всех сфер жизнедеятельности поселения. В центре внимания были вопросы, связанные с социально-экономическим развитием городского поселения, бюджетным финансированием, управлением имуществом, вопросами муниципального контроля, Уставом и благоустройством поселения. Также в 2022 году 2 раза проводились публичные слушания по исполнению бюджета.В рамках Совета сформированы и действуют 3 постоянно действующие комиссии: комиссия по экономике, бюджету, финансовому и кредитному регулированию, налоговой и инвестиционной политике;комиссия по законности и местному самоуправлению;комиссия по социальной политике.В 2022 году комиссия по бюджету собиралась 4 раза, комиссия по законности – один раз.

В течение 2022 года основная деятельность главы поселения заключалась в организации работы Совета – в формировании и постоянном совершенствовании, необходимой для развития Ильинского городского поселения, правовой и финансово-экономической базы, являющейся основой жизнедеятельности граждан, а также более полного и качественного удовлетворения запросов населения. Разрабатывались проекты решений Совета, проводились заседания Совета, осуществлялся контроль над исполнением ранее принятых решений. Осуществлялась встреча с уличкомами и старшими многоквартирных домов, проводилось содействие в решении вопросов местного значения (сбор информации по потребностям жителей поселения и включение их в дальнейшем в действующие программы городского поселения, а также по возможности отслеживались работы по благоустройству, проводимые на территории Ильинского городского поселения). На рассмотрение важного для поселения вопроса об утверждении бюджета Ильинского городского поселения приглашались работники администрации Ильинского МР – заместители главы администрации Ильинского МР, начальники отделов. Следует отметить, что в настоящее время налажены деловые отношения с департаментом внутренней политики, Минюстом по Ивановской области, регистром Ивановской области, прокуратурой Ильинского района.С целью исполнения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных федеральных и областных законов, в текущем периоде было принято 30 нормативно-правовых актов (в 2021 году – 41). По бюджету, изменению бюджета, исполнению бюджета – 9 (в 2021 году – 11); по прогнозу социально-экономического развития поселения на 2022 год – один; касающиеся инициативных проектов – 3; о муниципальном контроле – 4 и прочие.  Заседания Совета Ильинского городского поселения являются основной формой его работы и проводятся открыто. Согласно регламенту Совета поселения присутствие на каждом заседании является одной из основных обязанностей депутата. В течение 2021 года средняя явка депутатов составила 61,1% (в 2022 году – 72%, явка депутатов с октября по декабрь 2020 года составляла  81,25 %). Глава городского поселения работает в тесном контакте с депутатами городского Совета, с администрацией Ильинского муниципального района, со старостами поселения и уличкомами. За текущий период депутаты работали активно, плодотворно. Благодаря совместной работе депутатского корпуса и администрации Ильинского муниципального района при участии жителей городского поселения сформированы наказы избирателей, часть из них внесены в бюджет городского поселения.В конце доклада О.В. Багуцкийотметил работу депутатов  – О.В. Алышевой и Н.В. Раевой, которые вместе со своими избирателями работали над инициативным проектом, вошли в программу по благоустройству дворовых территорий (на ул. Комсомольской).

Материал подготовила Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *