Марина Дмитриева: Допобразование детей – важнейшая тема

Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева выступила с инициативой, чтобы на уровне Правительства РФ рассмотреть возможность государственной поддержки педагогов, подготовивших призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников.

Еще великий русский ученый Михаил Ломоносов писал, «…что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». Ивановская область, Ильинский район тоже может дарить стране интеллектуальную элиту. Может быть, звучит пафосно, но так оно и есть. Потому что у нас очень много талантливых, умных детей, которые хотят учиться и развиваться дальше, познавать мир в масштабах, превосходящих школьную программу. Именно для таких ребят по инициативе губернатора Станислава Воскресенского создан Центр выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис».
На днях председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева с коллегами по комиссии Совета Законодателей России по образованию и науке обсудила важную тему – развитие дополнительного образования детей.
Марина Авенировна выступила с сообщением об опыте регионов Центрального федерального округа по выявлению и поддержке одаренных ребят в системе дополнительного образования. Рассказала о работе Центра «Солярис», открывшегося в прошлом году в нашей области и реализующего программы по направлениям: наука, искусство и спорт. С участниками профильных смен, образовательных сессий и мастер-классов там занимаются увлеченные и квалифицированные педагоги-наставники.

  • Обратила внимание членов комиссии, что в настоящее время федеральные меры поддержки педагогов, подготовивших призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников отсутствуют, – говорит Марина Дмитриева. – Предложила рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность государственной поддержки таких педагогов. Будем надеяться, что Правительство поддержит нашу инициативу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *