Диктант Победы: знать прошлое, чтобы строить будущее

27 апреля в Ивановской области в пятый раз прошел «Диктант Победы» – ежегодный Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, который проводится по инициативе «Единой России».

Традиционно соорганизаторами акции выступили Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».  Впервые диктант Победы провели 7 мая 2019 года, накануне 74-й годовщины со дня окончания войны. В первый год в акции приняли участие всего 150 тыс. человек. А уже спустя два года диктант написали уже 1,5 млн участников из 80 стран.
В этом году для написания диктанта в России и за рубежом было открыто более 12 тысяч площадок, из них более 120 – в Ивановской области. Те, кто не смог принять участие очно, смогли сделать это дистанционно на сайте диктантпобеды.рф.
В Ивановской области в диктанте приняли участие более 5000 жителей, из которых более 4000 пришли на площадки. Около 1000 человек писали диктант в онлайн-режиме. Среди участников акции – представители общественных организаций, в том числе, «Юнармии», школ, вузов, учреждений здравоохранения и культуры, предприятий, а также МЧС России.
Темы, по которым профессиональные эксперты-историки Российского исторического общества составляют задания для Диктанта Победы – это битва за Москву, освобождение совет-скими войсками городов Европы, партизанское движение в Керчи. В этом году перечень тем пополнился вопросами о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыве блокады Ленинграда, а также о Нюрнбергском процессе.
Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева считает, что сегодня, как никогда, важно сделать все возможное, чтобы сохранить историческую память и передать ее нашему подрастающему поколению.
Посчитала своим долгом принять участие в этом знаковом событии, – подчеркивает Марина Дмитриева. – Считаю, что историю своей страны мы все должны знать на «отлично». Тем более, если речь идет о таких героических ее страницах, как Великая Отечественная война. Мне было очень радостно видеть молодежь на диктанте, ведь, по сути, именно на нее, в первую очередь, и рассчитана эта акция. Знать свое прошлое, делать из него верные выводы – залог счастливого будущего. Именно молодым дальше нести и передавать следующим поколениям память о том, как наш народ шел к Великой Победе. И память эту надо не растерять, не расплескать, а сохранить в первозданном виде. С каждым годом все больше людей вовлекаются в эту патриотическую акцию.
Глава областной Думы также добавила, что число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, с каждым годом кратно увеличивается.

  • Это добрый знак, – отмечает Марина Дмитриева. – Он говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества с каждым годом все больше интересна нашим гражданам. А значит, мы на правильном пути.
    По окончании акции участникам, которые писали диктант лично, выдали специальный Сертификат, подтверждающий участие в «Диктанте Победы». Отметим, что абитуриенты, которые ответят правильно на все вопросы, получат дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители смогут принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.
    Те, кто писал диктант онлайн, смогли узнать свои результаты сразу после завершения акции в «личном кабинете». Для тех, кто выбрал региональную площадку и пришел лично, итоги станут доступны в июне 2023 года. Имена победителей, статистику по количеству участников и другую информацию можно будет узнать на сайте диктантпобеды.рф. В прошлом году в Ивановской области максимальное количество баллов набрали восемь участников «Диктанта Победы». 

В Ильинском районе

Три площадки для написания диктанта в офлайн-формате были организованы и в Ильинском районе.

Одна из них работала на базе Ильинского центра культуры и досуга, две другие – на базе Аньковской и Ильинской средних школ. Принять участие в акции, проходившей на базе ЦКиД, решились 12 знатоков истории и просто желающие проверить свои знания. В их числе была и я, чему была очень рада, поскольку для меня эта акция уже в четвёртый раз (первый раз приняла участие в онлайн-формате) стала не только проверкой знаний. От выполнения заданий диктанта я получила ощущение причастности к истории родной страны.
До начала исторического диктанта с наступающим праздником – 78-ой годовщиной Великой Победы – собравшихся поздравила организатор и участник проверочного мероприятия И.А. Кузнецова. Она пожелала всем нам мирного неба, спокойного будущего для нашей страны, для наших детей и внуков. Отметила важность участия в «Диктанте Победы», как в причастности сохранения исторической памяти. Привела слова доктора политических наук, РАН Владимира Аваткова, который в своём Telegram-канале написал: «Ошибки в диктантах, как и в жизни – обычное дело, важно другое – учимся ли мы на этих ошибках. «Диктант Победы» – важный инструмент сохранения исторической памяти. Только помня о великом прошлом и извлекая уроки из истории, можно построить светлое будущее государства-цивилизации». Напомнила, что диктант проводится с целью привлечения широкой общественности разной возрастной категории к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.
Затем Ирина Александровна представила участникам исторической акции новый краеведческий сборник Л.А. Будиной, который собирался, писался во время пандемии. Вышел сборник зимой этого года и называется «Война ушла за поворот». Он представляет собой альманах, собранный из воспоминаний наших земляков, документов, фактов. Например, они рассказали о начале войны и о Дне Победы. В сборнике имеется копия протокола о взрыве бомбы в нашем посёлке в ноябре 1941 года и многое другое. По просьбе Любови Александровны И.А. Кузнецова передала эти книги Ильинскому краеведческому музею и Щенниковской сельской библиотеке, сотрудники которой очень активно участвовали в создании этого альманаха. После приветственного слова Т.А. Грузовой, председателя районного Совета ветеранов, руководителя Общественной приёмной партии «Единая Россия», также отметившей значимость данного мероприятия, И.А. Кузнецова провела инструктаж о правилах проведения диктанта (подобно школьному ЕГЭ). После чего участники диктанта, получив тестовые материалы, углубились в их изучение и заполнение бланков ответов на 25 вопросов-заданий. Из всех вопросов, в отличие от 15 с выбором правильного ответа, самыми сложными были 10 заданий, где надо было самому дать ответ, например, назвать фамилии полководцев в участии важных военных событиях.
Диктант длился 45 минут. Участники офлайн-формата смогут позже познакомиться со своими результатами по индивидуальным идентификационным номерам (размещённых на бланке ответов и информационном листе участника). Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате, опубликована на сайте диктантпобеды.рф. Федеральные победители получат уникальную возможность стать почётными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответили на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Как правило, ежегодно победителями, которые без ошибок ответили на все 25 заданий, становятся в среднем 20 человек! Так что каждому из нас есть к чему стремиться – историю великой нашей страны надо изучать!
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *