Как организован летний отдых в районе

Вот и пришло долгожданное лето, когда дети после окончания учебного года хотят развлечений, чтобы летние каникулы прошли с пользой для здоровья и 1 сентября они смогли прийти в школу с прекрасным настроением. А это, несомненно, зависит от того, как в районе будет организован летний отдых детей.

С этой целью ежегодно в районе ответственные лица организуют летний отдых детей. И начинается он с празднования Международного дня защиты детей – 1 июня. Так уж вышло, что именно в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы.
Об отдыхе детей нашего района и его организации сегодня мы беседуем с Л.М. СОБОРНОВОЙ, заместителем главы администрации района, начальником отдела образования администрации Ильинского МР. И первый наш вопрос Людмиле Михайловне: «На базе каких школ района будут работать лагеря дневного пребывания?»

  • В летнюю оздоровительную кампанию 2023 года на базе общеобразовательных учреждений планируются к открытию 4 лагеря дневного пребывания (ЛДП) – в Аньковской, Ильинской средних, Гарской основной и Щенниковской начальной школах. С этой целью работниками учреждений проведена большая подготовительная работа: актуализированы паспорта ЛДП; внесены корректировки в реестр организации отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области; собран пакет документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения; разработаны программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Программы работы ЛДП Аньковской и Ильинской средних школ имеют физкультурно-спортивную направленность, Гарской основной школы – экологическую, Щенниковской начальной школы – краеведческую направленность.
    В лагерях дневного пребывания отдохнут и поправят здоровье 155 обучающихся. Расходы на организацию двухразового питания в ЛДП в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» составят не менее 135 рублей в день на одного ребёнка.
    Перед открытием ЛДП с руководителями проводится разъяснительная работа по вопросу обеспечения комплексной безопасности объектов отдыха и оздоровления детей, в том числе по недопущению нарушений требований пожарной безопасности. В первый день работы ЛДП с обучающимися проводятся инструктажи по комплексной безопасности: на водных объектах, пожаре, при обращении с электроприборами, о поведении в общественных местах, о дорожной безопасности.
  • Скажите, в этом году планируется организация трудовых отрядов?
  • Да, на базе Аньковской и Ильинской школ будут работать два трудовых отряда (в Анькове – в июне, в Ильинском – в июле). Обучающиеся будут заняты ремонтными работами и благоустройством пришкольных территорий.
  • Людмила Михайловна, а в каких загородных лагерях смогут отдохнуть наши дети?
  • В соответствии с постановлением правительства Ивановской области от 27 января 2010 г. №5-п «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области» территориальное управление социальной защиты населения по Ильинскому МР проводит работу по обеспечению детей и подростков путёвками в загородные лагеря (ЗОЛ) и в санаторно-оздоровительные лагеря (СОЛ) круглогодичного действия. В текущем году 14 детей отдохнули в СОЛ «Берёзовая роща» и один ребёнок – в СОЛ «Ломы». На июнь 3 путёвки выделены для отдыха в СОЛ «Берёзовая роща», 3 путёвки – в СОЛ «Игнатовский», 6 путёвок – в ЗОЛ «Огонёк». Все путёвки выделяются в порядке очерёдности. В первоочередном порядке предоставляются путёвки в ЗОЛ детям мобилизованных. Заявлений от данной категории не поступало.
  • А какова стоимость путёвок?
  • Стоимость путёвки в СОЛ – 24099 рублей 81 копейка; в ЗОЛ – 17699 рублей 85 копеек. В управление социальной защиты на летний период подано 24 заявления в СОЛ, 8 – в ЗОЛ. Перевозка детей осуществляется неорганизованными группами до 8 человек. Перед поездкой с детьми осуществляется инструктаж по технике безопасности.
  • По линии службы занятости планируется трудоустройство несовершеннолетних?
  • При посредничестве службы занятости в 2023 году планируется трудоустроить 16 граждан из числа несовершеннолетних, желающих работать в свободное от учёбы время. В том числе 16 человек – при поддержке службы занятости, из них 6 человек будут работать с 13 июня в Аньковской средней школе, 10 человек – с 1 июля в Ильинской средней школе. Для организации трудоустройства несовершеннолетних граждан заключено два договора с организациями района на сумму 41,4 тыс. рублей, средства местного бюджета составили 30 тыс. рублей. Средний период участия в работе трудового отряда составит 10 рабочих дней.
    Вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2023 года детально рассмотрены на заседании муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Ильинском муниципальном районе. По данной тематике на заседании комиссии выступили ответственные лица всех заинтересованных служб района. Пользуясь случаем, хочу пожелать детям Ильинского района провести лето с пользой и удовольствием!
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *