Обозначенные проблемы взяты под контроль

22 мая с очередным рабочим визитом в Ильинском районе побывала председатель Ивановской областной Думы М.А. Дмитриева. Пребывание в районе Марины Авенировны началось с посещения Ильинской средней школы, где прошло торжественное мероприятие, посвящённое последнему звонку.

М.А. Дмитриева от души поздравила выпускников и педагогов с окончанием учебного года, прочла личное стихотворение, которое когда-то, будучи учителем русского языка и литературы одной из ивановских школ, написала для своих выпускников напутственное слово. Провела чествование отличившихся учащихся школы – Дмитрия Лапшина, Валерии Платоновой, Леонида Шодина, которым вручила благодарственные письма областной Думы за достижения в учёбе. Поздравила, сказала слова благодарности за личный вклад в образование района и вручила букет цветов ветерану педагогического труда, педагогу-наставнику Л.А. Будининой.
После окончания школьной линейки спикер посетила Ивашевское сельское поселение. Знакомство с жителями поселения началось со встречи с руководителем ООО «Ильинское-Агро» И.А. Налетовым – с человеком, полностью поменявшего городскую (московскую) жизнь на сельскую. По образованию Игорь Алексеевич – инженер по биомедицине, но имеет разносторонние специальности трудовой деятельности: был официантом, заместителем генерального директора по строительству, менеджером по продажам…
Несмотря на определённые трудности, у молодого перспективного руководителя много планов по расширению своего предприятия. В настоящее время здесь трудятся 32 человека, из них 90 процентов – местные жители. Сельхозпредприятие функционирует с 2010 года, специализируется на выращивании зерновых и скота мясного направления. И.А. Налетов рассказал о своём предприятии, планах и проблемах, в числе которых – низкая стоимость зерна и плохое состояние дороги Ильинское-Нажерово, что является общей бедой для жителей поселения. Затем показал пастбище, где на самовыгуле находились коровы герефордской породы (мясная порода крупного рогатого скота, происходящая из британского графства Херефордшир). Она славится высоким выходом мяса, ароматным и нежным вкусом. На территории, огороженной проволокой, для коров имеются поилки, перед выгулом каждую из них обрабатывают от укусов насекомых. Затем М.А. Дмитриева посмотрела производственный гараж, в котором имеется вся необходимая сельхозтехника – зерноуборочный комбайн Acros 595 plus, который является разработкой бренда «Ростсельмаш» – одного из лидеров российского рынка сельскохозяйственной техники; зерноуборочный комбайн КЗС-812 «ПАЛЕССЕ GS812» – классический однобарабанный комбайн среднего класса; зерносушилка Agrimec; тракторы; посевной комплекс; культиваторы… И это не всё, поскольку часть техники в этот день, конечно, уже работала в поле.
В нашем районе Игорь Алексеевич живёт уже восьмой год. Помимо управления сельхозпредприятием, И.А. Налётов имеет личное подворье. Он содержит 150 несушек и 130 бройлеров. В планах бывшего москвича – развить экотуризм. Как он заметил, друзья из г. Москва очень любят к нему приезжать, им очень нравится нажеровская сторона. Единственная проблема, как говорит Игорь Алексеевич, – плохие дороги…
В с. Нажерове М.А. Дмитриева посетила швейный цех ООО «Трикотаж плюс», который занимается пошивом трикотажных изделий и функционирует с 2007 года. Под руководством Н.Г. Фроловой (когда-то работала учителем труда Нажеровской средней школы) здесь трудятся 10 женщин. Головное предприятие нажеровского филиала находится в г. Иваново (ИП Глодников). Наталья Григорьевна рассказала спикеру о своём производстве, коллективе, показала швейную продукцию. Нажеровцы шьют многое: халаты, майки, футболки, бриджи, домашние костюмы, банные халаты, сейчас шьют мужское поло, в частности, для росгвардии. Ассортимент швейных изделий большой, но в работе есть проблемы. Н.Г. Фролова говорит: «Хотелось бы увеличения заказов на продукцию, но имеется большая проблема – плохое состояние дороги Ильинское-Нажерово».
В конце общения Наталья Григорьевна, помимо упомянутых плохих дорог в поселении, обратилась к Марине Авенировне с просьбой о содействии в решении и других проблем, которые негативно могут сказаться на жизни односельчан. Одна из них – сокращение (оптимизация) филиала почтового отделения. Вместо трёх рабочих дней в неделю планируется оставить однодневный режим работы, когда как количество граждан старшего возраста не уменьшилось, а платежи за коммунальные услуги, в частности, пенсионерам, сделать больше негде. Нажеровцы также просили обратить внимание на аварийный скоковский мост, хотя в данный момент там есть объездной путь, но полностью проблему он не решает. После встречи со швейниками Марина Авенировна, а также глава района С.И. Васютинский, заместитель главы администрации района Л.М. Соборнова, глава Ивашевского сельского поселения Е.В. Касимова проехали на место расположения аварийного моста возле д. Скоково для конкретного видения проблемы. Она есть и, конечно, требует решения (капитального ремонта).
В с. Ивашеве М.А. Дмитриева встретилась с активом сельского поселения, который принял активное участие в обсуждении проблем, стоящими перед руководителями поселения и района. В начале беседы Марина Авенировна рассказала о себе. А поскольку депутат уже не один раз была в Ильинском районе, то она прекрасно представляет все проблемы, которые есть у ильинцев. Их много. В частности, как мы уже говорили, – пресловутые дороги (практически в каждом поселении). Благодаря содействию М.А. Дмитриевой правительство области и соответствующие службы имеют по ним информацию. На контроле: дорога на д. Щенниково, два аварийных моста – в д. Константиново и с. Игрищи, ремонт домов культуры – в с. Исаевском (уже сделан) и п. Ильинское-Хованское, Ильинского дома ремёсел, ЦРБ, детского сада «Улыбка», образовательных учреждений. Большая проблема также стоит по ремонту (строительству) Аньковского сельского ДК…
Надежда Алексеевна Калюжная, депутат Совета Ивашевского сельского поселения, подробно обозначила имеющиеся в поселении проблемы. Она говорила о дороге Ильинское-Нажерово, вопрос о ремонте которой стоит уже не один год и активисты до сих пор обращаются во все инстанции; о заросших обочинах дорог; о не вывезенном лесе; о сокращении почтовых работников (нажеровцы написали коллективное письмо). Ивашевцы также говорили о ремонте Ивашевского и Нажеровского домов культуры; о заброшенных домах, территории которых зарастают борщевиком, но жильё числится за определёнными гражданами; об неиспользованных землях, собственники которых меняются каждые три года (отчётные). Земли, приобретённые изначально у пайщиков, зарастают лесом и становятся непроходимыми. Однако из всех проблем плохое состояние дорог стоит на первом месте, поскольку от неё зависит жизнеобеспечение граждан, в частности, проживающих в с. Нажерове, – самого удалённого от районного центра населённого пункта. К примеру, выполнить заказ о доставке, скажем, мебели, из-за дорог сможет не каждая компания (поставщик). Кроме того, на школьном автобусе доставляются дети из с. Нажерова в Аньковскую среднюю школу; населённые пункты обслуживаются выездной торговлей частными предпринимателями.
В ходе обсуждения все обращения жителей поселения депутатом взяты на заметку. Марина Авенировна обещала встретиться с соответствующими ответственными лицами, от которых зависит общий исход решения каждой обозначенной проблемы.
P.S. После визита в Ивашевское сельское поселение М.А. Дмитриева заехала в Аньковское сельское поселение, где осмотрела Аньковский ДК, который находится в здании бывшей церкви и требует капитального ремонта. Однако ремонт общую проблему (в сфере культуры) не решает и считается нецелесообразным. Глава района показал место – территорию памятника академику А.А. Благонравову, которое планируется для застройки нового ДК, что является единственно правильным по определённым причинам. Данный вопрос администрацией Аньковского сельского поселения уже поднимался и требует дополнительной доработки.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *