Островский вне времени. К 200-летию со дня рождения драматурга

Александр Николаевич Островский вошел в историю русской литературы как основоположник нового, во многом экспериментального, театра.

Ощущая диссонанс между потребностями зрителей новой исторической эпохи и реальным воплощением театрального действа на сцене, драматург сформировал новые принципы этого действа и существенно трансформировал привычные амплуа, виды и типы героев.

Парадоксализация поведения персонажей становится главной движущей силой конфликта, обнаруживающей моральную и нравственную пропасть между русскими дворянами первой половины XIX века и их наследниками, выхваченными Островским, казалось бы, из самой жизни.

Герои Островского в ситуациях, на первый взгляд, узнаваемых, поступают лучше или, наоборот, хуже, но, в любом случае, нарушают ожидания читателей и зрителей.

Прошло время романтических героев или заурядных мерзавцев, скромных девушек-бесприданниц или отчаянных бунтарок с горячим сердцем, будто утверждает драматург в каждой пьесе. Для него современный человек прекрасен и интересен во всей гамме различных чувств, он раскрывает грани своего характера и истинную сущность помыслов и поступков только в момент кульминации или в развязке напряженного драматического сюжета.

В пьесах драматурга нет экстремальных ситуаций и исключительных героев. В них обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию. Не случайно Островский считается создателем жанра психологической драмы с её внешними и внутренними конфликтами.

Именно о «Психологической драме в «Театре Александра Островского» шла речь в лекции доктора филологических наук, заведующего кафедрой журналистики ОГУ Татьяны Жапловой, которая состоялась в апреле 2023 года в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Татьяна Михайловна отметила, что Островский не принадлежит к числу забытых или неоцененных писателей. Без малого сто пятьдесят лет его пьесы живут на русской сцене, а жизнь и творчество изучаются многочисленными исследователями. Театр был его средой обитания, болью и страстью, темой творчества, метафорой жизни вообще.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая творчеству А.Н. Островского. В основе экспозиции были дореволюционные, в том числе и прижизненные, издания драматурга.

Участники встречи пришли к единогласному мнению, что русский национальный характер героев пьес А.Островского узнаваем и в нашем XXI веке. А сам драматург навсегда останется в отечественной литературе как«писатель, потрясающий душу».

https://ok.ru/video/5122934578762

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *